Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдова под шумок присвоила себе кусочек Украины

6 июл. 2015, 13:25   В Мире
26761 12

Фото: kp.md

Село Александровка Тарутинского района Одесской области заблокировано и полностью оказалось на территории нашей страны.

Село Александровка Тарутинского района Одесской области с Украиной соединяется единственной дорогой, которая проходит по территории Молдовы. С 1 июля связь с родиной сельчане окончательно потеряли, так как сотрудники Пограничной полиции Молдовы совместно со своими украинскими коллегами в целях недопущения нарушения правил пересечения государственной границы установили на обоих концах дороги бетонные блоки и выставили наряды.

- Это было совместное решение, о котором мы предупреждали украинскую сторону еще в декабре прошлого года, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Пограничной полиции Молдовы Даниэла Мынзату. - Подобные меры предприняты с целью недопущения нарушения правил пересечения государственной границы. А эти нарушения мы фиксировали неоднократно.

Александровского сельского голову Владимира Степаненко о предстоящем блокировании дороги уведомили за месяц. В июне он дважды направлял письма главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили с просьбой оказать помощь, но реакции не последовало, сообщает trassae95.com.

- Повторяется ситуация начала декабря 2014 года, когда также был перекрыт проезд нашим жителям. Но тогда власти предметно занимались решением проблемы на уровне председателя Государственной пограничной службы, а также представителя по вопросам договорно-правового оформления государственной границы Украины из МИДа. И мы получили отсрочку в полгода, за которые должно было начаться строительство объездной дороги по украинской территории. Но на сегодняшний день ни метра ее не построено, транзитный участок перекрыт, а областное руководство абсолютно бездействует, - заявил Степаненко.

Сельский голова 1 июля направил на имя президента Украины Петра Порошенко телеграмму с просьбой срочно предоставить помощь в этом вопросе.

Пока стоит сухая погода, жители Александровки пробираются в Тарутино по полям, но первые серьезные осадки исключат эту возможность.

Автомобильная дорога Лесное-Александровка (17 км) является единственной транспортной артерией, связывающей село Александровка с Тарутинским районом Одесской области. Отрезок пути длиной 2,8 км пересекает территорию Молдовы, его правовой статус окончательно не определен. На данном участке располагается электрическая подстанция, питающая энергией Александровку. В случае блокирования автодороги молдавской стороной доступ к ней украинских энергетиков будет утрачен. Кроме того, будут прекращены внутрирайонные пассажироперевозки, а маршруты доставки грузов и продуктов, транспортировки больных и рожениц в медучреждения увеличатся в среднем на 120 км. В осенне-зимний период это фактическая изоляция от Тарутинского района населенного пункта с двумя тысячами жителей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?