X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Цырдя: Компрадоры у власти рассматривают Молдову как временный проект

6 июл. 2015, 13:45   Политика
6201 18

Цырдя: Компрадоры у власти рассматривают Молдову как временный проект
Фото: actualitati.md

Тревожным звонком назвал вчерашний митинг унионистов в центре Кишинева, на площади Великого Национального собрания, депутат парламента Богдан Цырдя, передает NOI.md. В воскресенье, 6 июля, манифестанты потребовали от властей Румынии и Молдовы объединения двух стран до 2018 г.

«Конечно, с одной стороны, это полный провал организаторов, - отметил Богдан Цырдя. - На площади собралось всего несколько тысяч человек – это очень мало для такого серьезного геополитического проекта. Для сравнения: гражданская платформа DA, которая практически не имела поддержки ни властной, ни медийной, -– собрала раз в пять больше людей. Здесь же мы видим и поддержку некоторых олигархов, и работу СМИ, и автобусы из Румынии, тем не менее число участников вызывает откровенную жалость».

Богдан Цырдя акцентирует внимание на том, что центральную площадь столицы срочно «починили», а у организаторов не возникло проблем с авторизацией, как у других политических сил. Более того, «меня лично удивило, что манифестанты били по оппозиции, по молдаванам, требуя ареста пророссийских лидеров. Это наводит на некоторые подозрения в том, что организаторам помогал кое-кто из власти».

Кроме того, на эту антигосударственную акцию, которая способствует разжиганию межэтнических проблем, органы правопорядка республики почему-то смотрят сквозь пальцы. «Когда некоторых унионистских лидеров высылают из страны, потом раскручивают их по ТВ, и они возвращаются в страну как национальные герои, при этом они блокируют таможню, угрожают государственной власти, и их никто не останавливает, – то это уже серьезный звонок о том, что Молдову как государство пытаются списать. Причем делают это, в том числе, представители власти. Государство находится на грани политического, экономического, идеологического банкротства – об него просто вытирают ноги. Проблема в том, что у власти находятся компрадоры, которые рассматривают Молдову, как временный проект, чтобы объявить ее банкротом и уничтожить как суверенное государство», - считает Богдан Цырдя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?