X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Чуря: Либералы снизят свою изначальную цену

6 июл. 2015, 12:21   Политика
4200 2
Ciurea: Liberalii vor mai scădea din prețul cerut inițial
Фото : tribuna.md
Заявление лидера молдавских либералов Михая Гимпу о том, что он желает заполучить должность генпрокурора, свидетельствует, что за «ширмой благородных намерений» ЛП скрывается заинтересованность в должностях, как и у любой другой партии. Так эксперт Института развития и социальных инициатив «Вииторул» Корнелий Чуря прокомментировал для NOI.md позицию председателя ЛП.

«Стиль ведения переговоров ЛП хорошо известен. Либералы говорят о том, что их волнует только национальный интерес, однако в рамках переговоров ведут отчаянную борьбу за должности. ЛП прячется за волной благих намерений, но, как и остальные партии, заинтересована в различных должностях», – считает Чуря.

Политолог уверен, что либералы откажутся от некоторых требований, выдвинутых во время предыдущих переговоров, в том числе от требования назначить генпрокурором человека из-за рубежа. По словам Корнелия Чури, последние заявления либералов позволяют предположить, что в течение двух недель коалиция между ЛДПМ, ДПМ и ЛП будет создана.

«Изначально ЛП подняла планку требований, но затем сделает шаг назад. Это абсолютная естественная стратегия. Если говорить о генпрокуроре, можно сказать с точностью, что он не будет иностранцем. Назначить в Молдове генпрокурора из-за рубежа довольно проблематично. Скорее всего, его назначат из нашей внутренней системы. В Молдове много людей с румынским гражданством, думаю, что это имеется в виду, когда говорят о генпрокуроре-европейце. Господин Гимпу объяснил, что не хочет войти в этот альянс, но вынужден пойти на этот шаг. Эти заявления призваны скрыть истинные намерения быть во власти», – объяснил Чуря.

Относительно роли ПКРМ в расстановке сил в парламенте, эксперт считает, что она станет заметной во время избрания президента страны. «До поры до времени коммунисты будут вне альянса и будут его критиковать, но не очень жестко. Для них главная цель – это выборы главы государства. Я думаю, что они делают ставку на этом процессе», – отметил Чуря.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?