Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Цырдя не исключает, что осенью может разразиться «политическая война»

6 июл. 2015, 11:27   Политика
4535 8
Țîrdea nu exclude declanșarea unui “război politic” la toamnă
Фото : europalibera.org
Процесс распределения министерств и правительственных учреждений между ДПМ, ЛДПМ и ЛП может спровоцировать новые конфликты между членами новой коалиции. Такого мнения придерживается политический аналитик, депутат ПСРМ Богдан Цырдя. Он не исключает, что либерал-демократов могу вынудить уступить либералам ранее управляемые ими министерства и даже некоторые важные правительственные учреждения, сообщает NOI.MD.

«Теперь целью Влада Плахотнюка является устранение Влада Филата, чтобы тот уступил Гимпу ранее принадлежащие ЛП министерства. Я не удивлюсь, если ему отдадут даже таможню или другие ведомства, в которых крутятся большие деньги. Давление сейчас оказывается именно на Филата. Боюсь, теперь неизбежны расслоения, или, к осени, даже новая политическая война», – заявил Цырдя в интервью радиостанции «Europa Liberă».

По мнению политолога, самый вероятный формат коалиции на данный момент - это альянс между ДПМ-ЛДПМ-ЛП с участием ПКРМ на конструктивных условиях. Именно такой формат по нраву партнерам и европейским донорам, утверждает Богдан Цырдя.

«Несмотря на то, что ДПМ чувствовала бы себя комфортней в альянсе с ПКРМ, нехватка денег подтолкнет эту партию на коалицию с ЛП. Скорее всего, Михай Гимпу откажется от своих требований, связанных с иностранным прокурором и Министерством транспорта, и договоренность будет достигнута», – уточнил Цырдя.

В том, что касается возможного создания коалиции левоцентристских сил в формате ДПМ, ПКРМ и ПСРМ, политолог отметил, что «несмотря на то, что в таком случае левые партии располагали бы 65 мандатами, такой альянс был бы нефункциональным с точки зрения политической практики».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?