Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова добивается от США новой программы Compact для модернизации энергосектора

6 июл. 2015, 10:45   Экономика
2627 2

Молдова добивается от США новой программы Compact для модернизации энергосектора
Фото: zn.ua

Власти Молдовы прилагают усилия, чтобы республика воспользовалась новой программой Compact правительства США, которая была бы сосредоточена на модернизации энергетического сектора. Об этом заявила временно исполняющая обязанности премьер-министра Молдовы Наталья Герман на заседании Наблюдательного совета Фонда «Вызовы тысячелетия – Молдова», в рамках которого были оценены результаты первого этапа Программы Compact Moldova, передает NOI.md.

Наталья Герман поблагодарила Корпорацию «Вызовы тысячелетия» правительства США за отличное сотрудничество, открытость и приверженность реализации общих целей. Она отметила, что отношение и гибкость партнеров в рамках Корпорации «Вызовы тысячелетия» высоко ценятся правительством, партнерами страны и гражданами Молдовы.

Врио премьер-министра Наталья Герман отметила, что молдавские власти прилагают усилия, чтобы Молдовы воспользовалась новой программой Compact, которая была бы сосредоточена на модернизации энергетического сектора.

В свою очередь представитель гражданского общества в Наблюдательном совете Фонда «Вызовы тысячелетия – Молдова», председатель Экологического движения Молдовы Алеку Реницэ отметил, что Программа Compact, кроме технической инвестиции, была также инвестицией в изменение менталитета, которая даст результаты в будущем. «Эта программа показала, что экономические интересы могут совмещаться с защитой окружающей среды», - добавил Алеку Реницэ.

В то же время региональный директор Корпорации «Вызовы тысячелетия» Лесли МакКуэйг сказал, что результаты Программы Compact Moldova высоко оценены Вашингтоном, выразив надежду, что инвестиции в модернизацию инфраструктуры Молдовы продолжатся.

Стоимость первой Программы Compact для Молдовы, финансируемой правительством США через Корпорацию «Вызовы Тысячелетия», оценивается в $262 млн. Она была призвана внести вклад в рост доходов населения Молдовы путем развития дорожной инфраструктуры, модернизации систем ирригации и стимулирования перехода к современному, высокопроизводительному сельскому хозяйству. Средства американской безвозмездной помощи были использованы для модернизации транспортной инфраструктуры, в том числе, дороги Сэрэтены-Сорока, для восстановления 10 ирригационных систем на реках Днестр и Прут и т.д

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?