X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мартин Шульц: Греция может лишиться евро

5 июл. 2015, 19:00   В Мире
3742 5

Фото: europa-union.de

По словам главы Европарламента Мартина Шульца, единая евровалюта перестанет быть средством платежа для Греции в случае, если население этой страны скажет по итогам проводящегося сегодня, 5 июля, референдума, "нет" требованиям, выдвинутым греческому правительству международными кредиторами. Более детально мнение главы Европейского парламента о выходе Греции из еврозоны в случае, если греки отвернуть требования международных кредиторов, изучали журналисты раздела "Новости Мира" издания "Биржевой лидер".

Мартин Шульц в день проведения в Греции референдума относительно дальнейшей судьбы программы финансовой помощи финнам, пригрозил, что страна неминуемо покинет зону обращения единой евровалюты в случае, если предложения международных кредиторов будут отвергнуты по итогам волеизъявления.

В интервью одной из немецких радиостанций, Шульц подчеркнул, что вопрос дальнейшего пребывания Греции в еврозоне пока еще остается без ответа, однако в случае, если население страны скажет "нет" требованиям международных кредиторов, то после референдума Афины должны представлять уже какую-то другую валюту, поскольку евро уже не будет способом осуществления расчетов.

Глава Европарламента отметил, что страна, в тот момент, когда представляет новую валюту, покидает зону обращения евро. Впрочем, добавил он, как раз это и дает надежду на то, что греки, по итогам референдума, проголосуют за продолжение программы финансовой помощи их стране. Отметим, что сделанное Шульцем заявление стало наиболее конкретным из всех заявлений, сделанных в отношении Греции европейскими политиками.

Отметим, что накануне референдума в Греции европейские политики все чаще говорили о готовности к выходу страны из еврозоны, тогда как представители греческого правительства, включая премьер-министра Алексиса Ципраса, отвергают вариант развития событий по такому сценарию. В частности, глава правительства утверждает, что данный референдум проводится только ради получения Афинами более выигрышной позиции в переговорном процессе с международными кредиторами, тогда как членство в еврозоне и в Европейском Союзе даже не ставится под сомнение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?