X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Кто больше получил новых абонентов после запуска переноса номеров?

5 июл. 2015, 11:00   Экономика
4254 1

Кто больше получил новых абонентов после запуска переноса номеров?
Фото: jurnalul.ro

За два года с момента запуска в Молдове услугами по переносу телефонных номеров воспользовались более 90,7 тыс. пользователей, при этом, наибольшее число номеров – более 82,7 тыс., или 91% от общего количества, было перенесено в сетях мобильной связи, а около 8 тыс. номеров – в сети фиксированной телефонной связи. Об этом сообщило Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций, отметив, что, в частности, в этот период было перенесено более 1,1% номеров от общего объема ресурсов нумерации, выделенных НАРЭКИТ поставщикам электронных коммуникаций, передает NOI.md.

Согласно статистике, за два года в среднем в месяц осуществлялся перенос 3,4 тыс. номеров мобильной связи и более 330 фиксированных телефонных номеров, в среднем в полугодие - около 20,7 тыс. номеров мобильной связи и почти 2 тыс. – фиксированной. Наибольшее число мобильных номеров - более 5,5 тыс. - было перенесено в июле 2013 г., а большинство фиксированных телефонных номеров - 760 - в ноябре 2013 г.

В целом за два года после запуска в Молдове услуги по переносу номеров мобильной телефонии больше всего номеров в свою сеть - более 50 тыс. – получила компания Moldcell. Компании Orange Moldova и Moldteleсom (бренд Unite) приняли в свои сети более 17,3 тыс. и 15,3 тыс. номеров мобильной телефонии, соответственно. В то же время, из сетей Orange Moldova и Moldtelecom (Unite) были перенесены в другие мобильные сети около 56,6 тыс. и 5,1 тыс. номеров, соответственно, а из сети Moldcell мигрировало в другие сети около 21,3 тыс. номеров. Примерно 8 тыс. номеров фиксированной телефонной связи были перенесены в сети 24 поставщиков фиксированной телефонии. Больше всего номеров такого типа были перенесены в сети Starnet Soluţii (около 4,5 тыс.), Orange Moldova (1,8 тыс.) и Arax-Impex (около 500).

По мнению специалистов НАРЭКИТ, незначительное количество переносов номеров фиксированной телефонии объясняется отсутствием альтернативных фиксированных сетей с национальным покрытием и невозможностью абонентов, подключенных к сети посредством аналоговых технологий, осуществить перенос телефонного номера.

Переносимость номеров в сетях мобильной телефонной связи была запущена 1 июля 2013 г., а в сетях фиксированной телефонии – 31 июля 2013 г., и она устранила важное препятствие на пути свободы выбора для пользователей телефонной связи, позволив им сохранять телефонный номер в случае смены поставщика. Как отмечают в НАРЭКИТ, опыт, накопленный в течение двух лет с момента запуска переносимости телефонных номеров, показывает, что эта услуга стала эффективным инструментом для обеспечения свободы выбора пользователей телефонной связи и стимулирования конкуренции между поставщиками на этом рынке, особенно, на рынке мобильной связи. При этом, одновременно с запуском этого проекта выросла свобода выбора пользователей телефонов и их переговорная сила с поставщиками, что заставило последних прилагать дополнительные усилия для сохранения абонентов и привлечения новых клиентов через более привлекательные предложения. После внедрения переносимости номеров Молдова присоединилась к более 70 государствам мира, в том числе 28 странам Евросоюза, в которых переносимость номеров действует уже много лет. В отличие от некоторых европейских государств, в нашей стране ни один поставщик, вовлеченный в процесс переноса номеров, не взимает с пользователей плату за оказание данной услуги, которая предоставляется максимум в течение 5 рабочих дней с момента подачи соответствующей заявки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?