Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Опубликовано секретное решение правительства о выделении еще 5,34 млрд леев

5 июл. 2015, 9:05   Экономика
7751 1

Опубликовано секретное решение правительства о выделении еще 5,34 млрд леев
Фото: newsmaker.md

Секретное решение правительства о выделении под госгарантии 5,34 млрд леев трем проблемным банкам опубликовано в «Официальном мониторе». Решение было принято правительством 30 марта «для обеспечения стабильности банковской системы». Подписан документ возглавлявшим на тот момент правительство Кириллом Габуричем, а также вице-премьером, министром экономики Стефаном Бриде, министром финансов Анатолом Арапу и министром юстиции Владимиром Гросу, пишет NewsMaker.md

Под государственные гарантии Национальный банк (НБМ) на эту сумму выделил срочные кредиты Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, которые с конца прошлого года находятся под спецуправлением НБМ.

Предложение о выделении денег поступило от Комитета по финансовой стабильности, который возглавляет премьер. В комитет также входят министры экономики и финансов, главы Нацбанка, Нацкомиссии по финансовому рынку и парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Льготные кредиты трем банкам по решению правительства могут быть использованы для возврата средств физическим лицам, банкам-резидентам, международным финансовым организациям, государственным учреждениям, предприятиям с долей более 25% государства и др.Согласно решению правительства, Нацбанку дается право предоставить «лицензированным банкам экстренные кредиты в сумме до 5,34 млрд леев с целью обеспечения стабильности финансовой системы и выпуска государственной гарантии (гарантий) для гарантирования экстренных кредитов, выданных Национальным банком». Саму гарантию выдал минфин.

В отличие от первого, ноябрьского решения о выделении госгарантии на сумму 9,5 млрд леев тем же банкам, в этот раз сроки наступления «юридических последствий» не ограничиваются. В прошлом решении отводилось четыре месяца для конвертирования выделенных денег в государственные ценные бумаги. В новом решении говорится, что «юридические последствия наступят в срок, установленный минфином по согласованию с Нацбанком».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?