X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Министр финансов Греции Янис Варуфакис обвинил международных кредиторов в терроризме

4 июл. 2015, 19:00   В Мире
3579 0

Фото: agerpres.ro

В то же время, он выразил уверенность, что уже в понедельник Афины смогут договориться с партнёрами о возобновлении финансовой помощи.

Известный своими резкими заявлениями член греческого правительства дал жёсткую оценку действиям кредиторов, которые до недавнего времени обеспечивали экономическую стабильность страны крупными денежными траншами. «У того, что они делают с Грецией, есть имя: терроризм», – заявил Варуфакис в интервью испанской El Mundo. Министр объяснил, что власти страны были вынуждены временно закрыть банки из-за проблем с кредиторами, а это, в свою очередь, породило страх среди греков. Цитата: «Когда речь идёт о распространении страха, террора, этот феномен называется терроризмом».

Варуфакис, между тем, рассказал, что рассчитывает на успешный диалог с теми, кого он в этом же интервью обвинил в терроризме. Отвечая на вопрос о том, когда откроются банки, министр финансов сообщил, что это должно непременно произойти уже во вторник. Завтра в стране пройдёт референдум о том, должны ли власти принять предложения кредиторов. Если большинство избирателей ответит «да», тогда правительству останется лишь подписаться под уже готовой программой реформ, которые Варуфакис называет «дурными» и «губительными».

Если же греки проголосую против предложений кредиторов, по словам члена правительства, премьер Алексис Ципрас просто представит партнёрам существенно скорректированный вариант соглашения. По мнению Варуфакиса, в скорейшем подписании договора о продлении финансовой помощи заинтересованы и Афины, и Европейские страны, поскольку кризис угрожает стабильности в Еврозоне. Если же документ не будет подписан к началу недели, стране грозит новый дефолт – на этот раз по обязательства перед Европейским центробанкам на 3,5 миллиарда евро, – отмечает «Экономист».

По оценкам издания, в стране физически кончаются деньги. О том, что средств осталось мало в финансовом секторе, накануне говорила глава ассоциации банков Греции Лука Кацели. Financial Times со ссылкой на источники сообщает о подготовке к изъятию депозитов в греческих банках, – впрочем, Кацели эти данные назвала «совершенно безосновательными». Министерство финансов Греции потребовало от издания опровергнуть эти сообщения, которые в Афинах расценили как провокацию и попытку сорвать референдум.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?