Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Павловски: Бриде наградили должностью главы Минэкономики за оказанные услуги

4 июл. 2015, 10:15   Экономика
2312 1

Павловски: Бриде наградили должностью главы Минэкономики за оказанные услуги
Фото: europalibera.org

Компетентный и грамотный специалист, глава Grant Thornton Moldova Стефан Бриде «не заметил» миллиардные хищения, за что и был вознагражден, получив должность министра экономики.

Об этом корреспонденту OMEGA заявил бывший судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Станислав Павловски.

«Я бы хотел, чтобы таких публикаций было побольше у нас в стране. Получается так, что иностранцы более заинтересованы в том, чтобы в нашей стране был порядок, чем наши собственные власти», - заявил Павловски.

«Случай воровства настолько шокирующий, что даже вызвал интерес британского издания. В данном случае британские журналисты преподали очень хороший урок молдавским журналистам, которые должны работать с точки зрения профессиональной этики, профессиональной деонтологии», - добавил Павловски, подчеркнув, что молдавские журналисты должны проводить соответствующие расследования и «вытаскивать на свет божий все эти мерзости нашей жизни».

Что касается «кражи века», Павловски заявил, что «органы прокуратуры должны проявить всё своё мастерство, не только для того чтобы покарать виновных лиц, но и с тем что бы вернуть эти деньги государству, потому что миллиард долларов для молдавской денежной системы – это сумма астрономическая». Однако при этом экс-судья отметил, что способность прокуратуры выполнять свою работу крайне сомнительна, поскольку «известно, что наша прокуратура подчиняется определенным олигархическим кругам и действует в соответствии с тем, какие указания она получит».

Как утверждает Павловски, Центр по борьбе с коррупцией и Нацбанк Молдовы имели все возможности для выявления этого хищения и для пресечения таких хищений на начальном этапе.

В заключение Павловски добавил, что «назначение господина Бриде на должность министра очень похоже на своего рода возмещение за оказанные услуги. Может я и ошибаюсь, но такое складывается впечатление, когда начинаешь анализировать. Мы же не можем сказать, что господин Бриде был настолько некомпетентным человеком, что не заметил очевидные вещи. Он достаточно компетентный, грамотный специалист».

Ранее влиятельное британское издание The Guardian опубликовало статью, утверждающую, что воровство в банках Шора происходило на глазах компании Grant Thornton Moldova, возглавляемой Стефаном Бриде, который сразу после разграбления банков был загадочным образом назначен на должность министра экономики Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?