X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чокан объяснил, почему голоса избирателей считали «фантастически быстро»

4 июл. 2015, 10:30   Политика
5241 3

Чокан объяснил, почему голоса избирателей считали «фантастически быстро»
Фото: noi.md

Председатель Центральной избирательной комиссии РМ Юрий Чокан объяснил на заседании пресс-клуба "Социальный резонанс", почему на местных выборах этого года "фантастически быстро" шел подсчет голосов, по сравнению с предыдущими выборами в 2011 г., сообщает NOI.md. Как заметили журналисты, к 21.40 было обработано уже 30% бюллетеней.

- В 2011-м плохо сработала наша передача данных с участков, - признался Юрий Чокан. - В настоящее время в каждом избирательном участке есть компьютер, он-лайн подключенный к нашей базе данных, но не в интернете, а в интранете. Мы использовали процедуру передачи данных VPN – специальную процедуру криптирования данных. Это - закрытый, приватный канал. У него есть только две точки допуска. Если где-то происходит облом, компания, которая предоставляет данную услугу, это видит. Администрирует канал ГП «Центр специальных коммуникаций».

В Кишиневе, во втором туре, бюллетени с двумя кандидатами легко было подсчитать, особенно на участках, где насчитывалось по 500-1000 голосов. Это происходило быстро, тем более что протокол не надо было нести в окружной совет, как это было в 2011 г. (тогда заполнили протокол, упаковали бюллетени и ушли спать). В этот раз упаковка делалась в последнюю очередь.

По словам Чокана, "председатель участковой комиссии после подписания передавал протокол оператору для ввода данных, затем подтверждал результат (что он введен правильно) и его отправляли. И сразу же зажигалась лампочка в наших телевизорах. Честно говоря, меня даже напугала эта скорость. Но я горд, что эта система так работает,Программное обеспечение разработано отечественной компанией Amdaris, при финансовой поддержке UNDP в Молдове".

Благодаря этой системе, руководитель ЦИК-а Румынии пригласил своего молдавского коллегу сделать в Сенате презентацию, чтобы использовать молдавский опыт для решения проблемы миграции избирателей, отметил Юрий Чокан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?