Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Чобу: Румыния, как и Молдова, остается в центре столкновения между Россией и Западом

3 июл. 2015, 18:35   В Мире
4107 0

Чобу: Румыния, как и Молдова, остается в центре столкновения между Россией и Западом
Фото: forum.md

Долгие годы Румыния была видным членом антироссийского блока внутри ЕС. Более того, для США эта страна была одним из плацдармов по сдерживанию России военным путем. Но новый президент Румынии пытается избежать напряженности в отношениях с Москвой и говорит, что не заинтересован в гонке вооружений. В чем причина такого поворота - такой вопрос ставит газета «Взгляд»

«Важно найти пути для ведения диалога (с Россией)», – отметил Йоханнис в своем заявлении в четверг, которое подписал и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Перед этим Йоханнис и Столтенберг провели в Бухаресте переговоры. Генсек прибыл для осмотра территории, где будет размещен новый командный центр альянса.

Как напомнил Йоханнис, заняв в декабре пост президента, он еще ни разу не общался со своим российским коллегой Владимиром Путиным. «Мы заинтересованы в укреплении безопасности в евроатлантическом регионе и не хотим конфронтации с кем-либо, не хотим новой гонки вооружений», – добавил президент Румынии. Вместе с тем он подчеркнул, что Румыния должна не только пользоваться безопасностью, которой ее обеспечивают союзники по альянсу, но и вносить свой вклад в ее обеспечение.

Со своей стороны Столтенберг назвал Румынию надежным союзником. «Мы ценим ваше участие в операциях альянса от Афганистана до Косово, ваш вклад в поддержку партнеров – Молдавии, Украины и Грузии», – сказал генсек. Он отметил и роль Румынии «в поддержании стабильности в черноморском регионе», ее участие в системе ПРО, а также приветствовал решение румынского руководства увеличить расходы на оборону. По требованию НАТО Бухарест уже к 2017 году увеличит военный бюджет с 1,4 до 2 процентов ВВП.

Ранее Клаус Йоханнис выступал по поводу России редко, зато в унисон с большинством других лидеров стран Восточной Европы. Не далее как в феврале он подверг критике властей соседней Венгрии, пригласивших в Будапешт Владимира Путина. Тогда Йоханнис выступил за единство Евросоюза в вопросе санкций и даже пообещал в случае необходимости их усилить. Признав при этом, что непосредственной угрозы от России не исходит, Йоханнис посетовал, что его страна находится «на незащищенной позиции». В связи с чем и призвал разместить в стране командный центр альянса.

В ответ на это замсекретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов еще в июне предупредил, что элементы противоракетной обороны, которые разворачиваются в Польше и Румынии, представляют потенциальную опасность для России. «Им бы лучше думать о другом. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, – это для них проблема. Эти страны автоматически становятся нашими целями», – цитировал Лукьянова «Интерфакс».

Бывший посол Молдавии в Бухаресте Емельян Чобу объясняет неожиданную мягкость тона Йоханниса внутриполитической борьбой. «В Румынии в последнее время осложнились отношения парламента с президентом. Большинство в парламенте у левых, а Йоханнис как бы независимый. Все посты в правительстве принадлежат партии социал-демократов во главе с Виктором Понтой. Это та самая партия, которую основал еще Ион Илиеску после свержения Чаушеску. Это те ребята, которые присвоили себе едва ли не всю собственность после 1989 года. Это олигархия, которая больше всего боится радикальных перемен и боится потерять парламент, поскольку тогда лишится «крыши» для своей собственности. Вопрос о собственности сейчас и сталкивает их», – пояснил Чобу газете ВЗГЛЯД.

Йоханнис, по словам Чобу, пока занял выжидательную позицию, но все равно кажется «более зрелым» государственным деятелем. «К тому же он мало связан с олигархами. Когда шел передел собственности, он был всего лишь провинциальным мэром, – пояснил бывший дипломат. – Но непонятно, чего он хочет. Видимо, будучи этническим немцем, он более осторожно подходит к вопросам внешней политики. В румынской печати звучит недовольство тем, что Йоханнис не проявляет достаточной активности в деятельности против России. Видимо, проявляется его черта – искать какое-то место для Румынии в геополитическом раскладе. Ведь она, как и Молдавия, может менять все, кроме географии, – она все равно остается в центре столкновения между Россией и Западом».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?