Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Очередной беспредел под покровом ночи (ВИДЕО)

3 июл. 2015, 14:15   Общество
6846 4

Очередной беспредел под покровом ночи
Фото: noi.md

В ночь с 26 на 27 июня были срублены деревья для расчистки площадки под строительство на столичной ул. Крянгэ, возле Педагогического университета. На том месте сегодня остался лишь одинокий пень. На месте остальных деревьев даже пни выкорчевали и разровняли землю, как будто все так и было. Только лежащие на земле высохшие листья и зеленые орехи свидетельствуют о том, что здесь росли деревья.

Несмотря на то, что события разворачивались ночью, очевидцы беззакония все равно нашлись. Рядом с газоном, на котором росли деревья, находится танцевально-спортивный клуб Codreanca, на втором этаже которого живут его основатели. Руководитель клуба Светлана Гозун рассказала NOI.md, что она увидела.

- Я проснулась в 4 утра оттого, что громко лаяли собаки, вышла на балкон, откуда видна эта площадка, и увидела, что возле проезжей части стоял трактор, а между деревьев ходил какой-то парень. Минут 10 я наблюдала – вроде бы ничего не происходит, и ушла спать. А в 7 утра оказалось, что все деревья срублены, разрезаны, и их уже грузили в машины. Моя дочь засняла номера машин (один из них - HN AW 250). Через некоторое время подъехала полицейская машина, сотрудник полиции потребовал у этих людей документы. Документов у них не было.

Полицейский приказал все выгрузить из машин. А водитель грузовика в это время начал куда-то звонить. После этого подъехала другая полицейская машина, вышел полицейский более высокого чина и сказал, чтобы этот наряд уехал. И погрузка продолжилась. Первую машину погрузили, накрыли лес брезентом, чтобы не было видно, и увезли. Родители, которые приводят детей в клуб, это снимали. Черезчаса два снова подъехала грузовая машина, и мы подошли к месту погрузки.

Я спросила: «На каком основании вырубались деревья?». Они говорят, что у нас есть разрешение на вырубку деревьев. В это время, видно, кто-то позвонил в «Зеленстрой», и приехал директор этой службы. Он был в шоке и сказал: «Мы такого разрешения не давали». Через некоторое время я разговаривала с комиссариатом полиции сектора Буюкань, где мне сообщили о том, что в 6 утра сюда приезжал участковый, и ему показали какие-то документы на вырубку этих деревьев. По его словам, то разрешение было подписано начальником экологической службы. Участковый позвонил ему, а тот оказался в больнице, и вообще не в курсе того, что происходит.

Когда мы попросили водителя, который собирался вывезти спиленные деревья, показать документы, на каком основании произошла вырубка и вывозится груз, он попытался юлить, а затем признался: «Мне позвонили». - «Кто?» - «Из министерства». – «Какого?» - «С биржи заказали машину вывезти мусор» (машина с хынчештскими номерами). Но это не мусор – это спиленные деревья! Всего их было 10-15, они были такой же высоты, как и рядом в парке. Здесь росли две-три ели, березы, огромный орех, большие тополя. Родители детей, которые занимаются в клубе, гуляли с маленькими детьми, в ожидании своих танцоров. Можно было бы еще как-то благоустроить – поставить скамеечки. И была бы хорошая зона отдыха, потому что не все могут идти в парк, поскольку туда вход платный, - рассказывает Светлана Гозун.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?