X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Закон о медиации принят в окончательном чтении

3 июл. 2015, 11:45   Политика
3576 2
Legea cu privire la mediere, adoptată în lectură finală
Фото: newsmoldova.md
Парламент принял сегодня в окончательном чтении проект Закона о медиации. Инициатива регулирует процесс медиации, устанавливает статус медиатора и организационные моменты его деятельности. Власти намерены этим законопроектом продвинуть и развить институт медиации в качестве альтернативного средства разрешения споров, сообщает NOI.md.

Согласно законопроекту, медиатором может быть лицо, обладающее дипломом о высшем лицензированном образовании, ранее несудимое за тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющее безупречную репутацию, трудоспособное с медицинской точки зрения и сдавшее аттестационные экзамены для медиаторов. Деятельность медиатора можно будет совмещать с любой другой профессией или родом занятий. Документ также предусматривает создание Государственного реестра медиаторов, которым будет управлять Министерство юстиции.

Вместе с тем проект четко ограничивает полномочия Министерства юстиции и Совета по медиации в этой области. Власти надеются, что эта инициатива сократит сроки разрешения споров и снизит поток рассматриваемых судом дел.

Результаты опроса, проведенного Советом по медиации в начале 2013 года, показали, что на тот момент 2/3 медиаторов в нашей стране фактически не работали. В этих условиях власти намерены укрепить институт медиаторов и внести в эту сферу больше транспарентности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?