Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Филат: Предложение Воронина неосуществимо

3 июл. 2015, 11:17   Политика
5671 4
Filat: Propunerea înaintată de Voronin nu poate fi realizată
Фото : replika.md
Комментируя призыв лидера ПКРМ Владимира Воронина о формировании технократического правительства, с участием всех парламентских фракций, либерал-демократ Влад Филат уточнил, что эта идея неосуществима. По мнению политика, Республике Молдова необходимо не просто правительство, а исполнительная власть, располагающая политической поддержкой, сообщает NOI.md.

«Я надеюсь, что его предложение искреннее, учитывая сложное положение страны. Об этом мы с господином Ворониным не говорили, но я не вижу, как такое предложение можно воплотить. Республике Молдова нужна власть, ей необходимо не просто правительство, а власть, способная управлять, а не делать вид, что управляет. Правительству нужна политическая поддержка, а эту поддержку оказывают партии. Я не вижу, как власть собранных со всех сторон и порой даже ниоткуда людей может решать проблемы, одновременно двигаться в направлении ЕС и ТС», – разъяснил Филат в одной из телепередач на канале «Național 4».

Политик также уточнил, что новое правительство, скорее всего, будет назначено до конца июля, чтобы избежать возможной финансовой катастрофы. По словам Филата, чтобы обеспечить финансирование со стороны МВФ, Всемирного банка и ЕС, Молдове необходимо как можно быстрее назначить правительство. «Нужно получить эту “справку о здоровье”, которая побудит инвесторов к нам прийти. Иначе нас ждет финансовая катастрофа», – отметил Филат.

По словам политика, первые переговоры с коллегами из ДПМ и ЛП свидетельствуют о наличии политической воли для создания коалиции. «Теперь нам предстоит договориться по ряду вопросов, в том числе об избрании президента, чтобы во время правления не возникло разногласий», – отметил в завершение Филат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?