X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Шантаж RED Union Fenosa

2 июл. 2015, 17:35   Экономика
10658 12

Шантаж RED Union Fenosa
Фото: telko.es

Владислав Бордеяну

Как и ожидалось, после местных выборов энергетические компании подняли вопрос о повышении тарифов на энергоресурсы. Первой забила тревогу RED Union Fenosa, которая выступила с сообщением, больше напоминающим шантаж. В результате все государственные органы сразу выразили озабоченность ситуацией, только глава Национального агентства по регламентированию в энергетике (НАРЭ) в это время находился в отпуске. Впрочем, сама история с требованием повышением тарифа достаточно темная, так как в схеме закупки электроэнергии фигурируют фирмы-посредники.


А поутру они проснулись…

Все началось через день после выборов, 30 июня, с сообщения RED Union Fenosa о том, что в случае не повышения тарифов на электроэнергию Национальным агентством по регламентированию в энергетике (НАРЭ), могут возникнуть перебои в обеспечении населения электроэнергией. Свое требование распределительные сети аргументируют угрозой поставщика электроэнергии сократить поставки на 40% в случае непогашения долгов. Впрочем, поставщика в своем официальном заявлении RED Union Fenosa не уточняет.

Успокоить население после сообщения самых крупных распределительных сетей (покрывают порядка 70% площади страны) поспешили представители госвласти. Исполняющий обязанности премьер-министра и минэкономики сообщили, что граждане Молдовы будут и в дальнейшем обеспечены электроэнергией на 100%. Минэкономики назвало заявление компании Union Fenosa "провокационным", однако при этом уточнило, что "учитывая последние социально-экономические и политические события в регионе и в стране, требования корректировки тарифов на электроэнергию и природный газ частично обоснованы". Учитывая заявления минэкономики можно с уверенностью говорить о том, что тарифы на электроэнергию и газ будут повышены.

Другой вопрос – когда и насколько. До выборов самые крупные поставщики населению как газа, так и электроэнергии, направили в НАРЭ запросы на повышение тарифов. "Молдовагаз" потребовала повышения тарифа для потребителей на 48%, а Union Fenosa на 60%. Заявки были направлены до местных выборов, а свои требования о необходимости повышения цены они обусловили девальвацией лея. "Это не каприз, а ситуация, которая спровоцирована внешними обстоятельствами, к которой привела банковская проблема в Молдове", - сказала на вчерашних слушаниях в парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку глава RED Union Fenosa Сильвия Раду.


Серая схема закупок электроэнергии

Парламентские слушания раскрыли некоторые скобки в требовании повышения цены. Примечательно, что на заседание комиссии не пришли представители минэкономики и НАРЭ. На слушаниях Сильвия Раду заявила, что долги перед поставщиком стали накапливаться с мая, что сумма долга составляет 140 млн леев и что крайний срок пересмотра тарифов - 15 июля. При этом, RED Union Fenosa оплачивает платежи в леях по официальному курсу Нацбанка.

Однако, во время заседания парламентской комиссии выяснилось, что в схеме закупки электроэнергии действуют фирмы посредники. В частности, речь идет о государственном "Энергокоме", у которого и закупает электроэнергию UnionFenosa, а не напрямую у МГРЭС (компания расположена на левом берегу Днестра, ее владельцем является российская Интер РАО ЕЭС).

"Базовый контракт у нас с МГРЭС, он подписан на год. Но в реальности же ежемесячно мы подписываем контракт с "Энергокомом", потому что эта компания поставляет электроэнергию чуть-чуть дешевле, чем указано в контракте с МГРЭС (она отпускает Молдове электроэнергию по 6,8 цента США за 1 кВт/час)", - сказала Раду. Примечательно, что "Энергоком" тоже покупает электроэнергию у МГРЭС, но почему-то стоимость у "Энергокома" на 0,005 центов дешевле (она составляет 6,795 цента за 1 кВ/ч), чем в контракте с Union Fenosa.

В схеме, по информации приднестровских СМИ, есть как минимум еще одна компания-прокладка. Речь идет об ОАО "Энергокапитал", которая была создана в конце 2014 года и сразу выбилась в лидеры по объему выплат в бюджет. По неофициальной информации, фирма специально создана для перепродажи электроэнергии на экспорт. Согласно данным сайта openpmr.info, до нынешнего года между МолдГРЭС и UnionFenosa действовал прямой контракт, по которому МГРЭС экспортировала электроэнергию в Молдову. С начала 2015 года "Энергокапитал" получает газ у приднестровского поставщика (цена газа в Приднестровье существенно ниже), и передает его в качестве давальческого сырья на МГРЭС для выработки электроэнергии, а затем продает эту электроэнергию в Молдову.

Как пишет сайт, учредителями компании выступают два юридических лица, а именно: ОАО "Бас Маркет" (зарегистрировано 30.07.2014 года, а ее учредителями являются Дзецул Юрий Сергеевич и оффшорная компания из Белиза INTERCOM MANAGEMENT LTD) и ORNAMENTAL ART LIMITED, расположенная в Гонконге.

"Кто стоит за этими оффшорами, наверное так и останется секретом, а Юрий Дзецул до 2010 года работал в ООО "Тираспольская Инвестиционная Строительная Компания", принадлежащей нынешнему мэру Тирасполя Андрею Безбабченко. В 2011 году он стал учредителем и директором сети заправок ООО "ГазТоп", фактически принадлежащих Евгению Шевчуку. В 2013 году возглавил еще одно подконтрольное президенту предприятие по выращиванию свиней и птицы в Григориопольском районе. Начав работу вместе с Евгением Шевчуком еще в Рыбнице, Юрий Дзецул продолжает оставаться его теневым финансовым директором и по сей день", - пишет издание.


(Без)Альтернативная энергетика

Помимо наличия как минимум двух посредников, еще один достаточно спорный вопрос касается поставщиков электроэнергии. На данном этапе Молдова закупает электроэнергию лишь у МГРЭС и около 25-30% покрывает за счет внутренней выработки. По словам Сильвии Раду, летом правая часть берега и вовсе на 100% зависит только от МГРЭС.

До прошлого года Молдова закупала электроэнергию на Украине, но из-за сложной ситуации в стране и нехватки энергоресурсов для собственных нужд, украинские компании прекратили поставки в Молдову. Другой альтернативой для Молдовы может служить Румыния, где стоимость электроэнергии ниже отпускаемой МГРЭС. Но закупки электроэнергии с Румынии ограничены из-за технических причин лишь на 20-30%, однако эту возможность почему-то не используют.

"Украинский рынок закрыт, у них самих дефицит. В Румынии дешевле, но поставки ограничены до 20-30%. Проблема в том, что МГРЭС ставит условие: берите по этой стоимости, и конкретныеобъемы, или ищите на стороне. Но на деле происходит, что у других поставщиков мы можем закупить только 20-30%", - сказала Сильвия Раду на заседании парламентской комиссии.


Аудит поможет

Сильвия Раду заявила о необходимости пересмотра тарифа в максимально сжатые сроки. "Мы хотим, чтобы люди знали о ситуации, чтобы мы не проснулись позже (в октябре) с более сложной ситуацией и с большими долгами. Последний раз тариф меняли в 2012 году (также после выборов), тогда курс лея по отношению к американскому доллару был 11,8 против нынешних порядка 19 леев". По словам Раду, 80% в тарифе, за который платит потребитель, заложена цена покупки электроэнергии в Приднестровье (с учетом посредников – ред.).

Депутат от Партии коммунистов Артур Решетников на слушаниях отметил, что "в РМ несколько компаний, но слышим такие угрозы только от вашей компании, и они похожи больше на шантаж". Он добавил, что компания может изыскать резервы и внутренние источники покрытия - а именно за счет "высокой прибыли (по итогам 2014 года она составила 320 млн леев), высоких зарплат топ-менеджмента, дорогостоящих контрактов по обслуживанию, причем аффилированных руководству".

Последнюю информацию косвенно подтвердил и сотрудник СИБа, также присутствовавший на заседании. "В компании в тариф включены некоторые потери, которые бьют по карманам потребителя. Власти были проинформированы о рисках для энергобезопасности, а также о некоторых расходах компании, которые могут привести к повышению тарифа", - сказал сотрудник СИБа Андрей Паскаренко.

О завышенных расходах говорят и эксперты. "Согласно официальной информации энергетической инспекции, в тарифе, утвержденном в 2012 году, было указано что 170 млн леев было предусмотрено на ремонт сетей, де факто же на это было потрачено 56 млн леев", - сказал экономический эксперт СерджиуТофилат, который уже неоднократно настаивает на проведении в компании независимого аудита с начала ее деятельности в Молдове (2000 года).

По его словам, только после проведения аудита можно будет говорить, должны ли быть повышены тарифы, или они вовсе могут быть снижены. "Требование по повышению цены на электроэнергию для потребителей на 60% мы должны рассматривать с двух точек зрения: девальвации и наличия нарушений в расходах оператора (которые также включены в тариф). Кроме того,девальвация лея не пропорционально отражается на тарифах, а состояние электросетей критично. В 60% случаи сбоев превышают допустимые нормы", - сказал эсперт.

Председатель Ассоциации потребителей энергии Николай Могоряну отмечает, что со стороны оператора много нарушений, но они легализованы. Он привел в пример допустимые нормы потерь:"Если в странах в Европе объем потерь не должен превышать 6-9%, то у UnionFenosa они достигают 12-13%. А 1% потерь в год - это порядка 35-40 млн леев в год". По словам Могоряну, большая вина лежит на НАРЭ, а сам орган должен стать независимым и равноудаленным.

Как Могоряну, так и бывший директор НАРЭ Виктор Парликов убежден, что практически исключен вариант прерывания поставок электроэнергии в Молдову. «Для того, чтобы сделать такую вещь, нужна чрезвычайно хорошая координация между теми, кто в Приднестровье, Украине и на этой стороне в Молдове, чтобы запустить ограничения на потребление, как когда-то было», - сказал Парликов. Также он считает, что "НАРЭ давно сделало свои подсчеты, а тарифы не были утверждены из-за избирательной кампании".

Впрочем, многие эксперты уверены, что тарифы будут увеличены, а требование UnionFenosa "частично обоснованно" из-за девальвации лея. Говорить о точных цифрах пока никто не решается. Традиционно в последний момент обратятся с требованием повышения и другие операторы рынка: RED Nord и RED NordVest. Некоторые же политики напоминают, что при повышении тарифов надо быть очень внимательным, и вспоминают ситуацию в Армении, где проходят акции протеста против повышения тарифов на энергоносители.

Недовольство жителей Еревана вызвало решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении от 17 июня, которым с 1 августа планировалось увеличить тариф оплаты 1 киловатта электроэнергии всего лишь на 16%, а не на 60% - как хотели бы распределительные сети в Молдове. Увеличение тарифа составило бы всего лишь пару центов, однако организаторы акций протеста посчитали, что это приведет к резкому росту цен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?