Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ООН объявила высший уровень гуманитарной тревоги в Йемене

2 июл. 2015, 15:05   В Мире
2169 0

Фото: ntv.ru

Гуманитарные агентства ООН объявили высший уровень реагирования на ситуацию в Йемене, сообщил зампредставителя генсека организации Фархан Хак.

По его словам, решение было принято на совещании, созванном заместителем генсека по гуманитарным вопросам Стивеном О'Брайеном, передает ТАСС.

«Все агентства согласились объявить третий уровень на период в шесть месяцев с промежуточным обзором ситуации в сентябре», - сказал Хак.

Предполагается, что наивысший уровень гуманитарного реагирования будет способствовать мобилизации дополнительных ресурсов для оказания помощи населению страны.

По данным ООН, в настоящий момент в гуманитарной помощи различного рода нуждаются более 21 млн йеменцев - свыше 80% всего населения страны. При этом существующий план гуманитарного реагирования всемирной организации рассчитан на 11,7 млн человек.

Как сообщил Хак, почти 13 млн жителей Йемена нуждаются в продовольствии, еще 9,4 млн столкнулись с нехваткой чистой воды. Это повышает риск возникновения вспышек различных инфекционных заболеваний, в том числе холеры».

В ООН уже поступили сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге и малярией в южных районах страны.
«При этом система здравоохранения стоит на грани неминуемого коллапса - по меньшей мере 160 медучреждений закрыты из-за ситуации с безопасности или нехватки горючего и других необходимых припасов», - предупредил Хак.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт между войсками президента Абд Раббу Мансура Хади и отрядами повстанцев-хуситов из шиитского движения «Ансар Алла», которых поддерживает часть солдат, лояльных экс-президенту страны Али Абдалле Салеху.

Основная военно-воздушная операция арабской коалиции «Буря решимости» против шиитской группировки «Ансар Алла» (хуситы) в Йемене началась 26 марта и официальнозавершилась 21 апреля. Параллельно с этим было объявлено о начале в Йемене новой операции под названием «Возрождение надежды. Эта операция предполагает возобновление политического диалога.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?