Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

WikiLeaks: АНБ США прослушивало разговоры немецких министров

2 июл. 2015, 13:45   В Мире
1923 0

Фото: rambler.ru

Представители Агентства национальной безопасности США совместно с коллегами из Великобритании занимались прослушиванием не только телефонных разговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель, но и членов ее правительства. Об этом говорится в новой порции секретных материалов, обнародованных WikiLeaks, передает издание Süddeusche Zeitung.

По данным источника, особенно тщательно осуществлялась прослушка телефонов чиновников, занимающихся экономикой и финансов в кабинете Меркель. WikiLeaks предоставило немецким журналистам 69 телефонных номеров министров, которые подвергались слежке в период с 2010 по 2012 годы.

Согласно сообщению, в частности, АНБ прослушивало телефон Зигмара Габриэля, который сейчас занимает пост вице-канцлера и министра экономики, а тогда был одним из лидеров оппозиции. Кроме того, в перечне есть имя министра финансов Оскара Лафонтена, который покинул свой пост еще в 1999 году, тем не менее номер его служебного телефона остался действующим.

Также в материалах WikiLeaks содержится информация о возможном участии ведущих развивающихся стран, в том числе России, в спасении еврозоны. Так, 2011 году шпионам удалось подслушать телефонный разговор Меркель с ее личным помощником, а также одну из бесед директора ведомства федерального канцлера по делам ЕС Николауса Майера-Ландрута. В ходе разговора дипломат предлагает создать фонд при МВФ, в который страны БРИКС вносили бы деньги на спасение еврозоны от кризиса.

Напомним, на прошлой неделе портал WikiLeaks обнародовал документы, которые подтверждают, что американские спецслужбы с 2006 по 2012 годы прослушивали телефонные разговоры трех президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Олланда.

29 июня газета Liberation и интернет-портал Mediapart совместно с Wikileaks опубликовалиновые материалы о тайной слежке за политиками и бизнесменами. В исследовании журналистов указывалось, что американские спецслужбы следили за французскими компаниями, руководством министерства экономики и отслеживали заключение крупных сделок и подписание контрактов. В среду издание Nouvel Observateur рассказало о том, что сотрудники Главного управления по внешней безопасности Франции прослушивали телефоны абонентов по всему миру.

Добавим, что в 2013 году бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден предоставил ведущим мировым СМИ информацию о масштабных программах слежки американских спецслужб, в том числе за канцлером Германии Ангелой Меркель. В Германии разгорелся громкий скандал, было инициировано расследование. Однако недавно оно было прекращено в связи с недостатком доказательств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?