X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Общественники против рекламы сигарет в Молдове

2 июл. 2015, 11:00   Общество
2444 0

Общественники против рекламы сигарет в Молдове
Фото: infotag.md

Неправительственные организации призывают власти Молдовы отменить рекламу и продвижение сигарет. Об этом координатор программ Центра политики и исследований в здравоохранение PAS Генадие Цуркану и сотрудник центра CBS AXA Наталья Владическу сообщили в среду на презентации исследования "Реклама и продвижение сигарет в торговых точках".

Как передает "Инфотаг", Цуркану считает, что реклама табачных изделий создает впечатление, что сигареты - нормальный продукт ежедневного употребление, тем самым призывает детей к курению.

"Рекламу можно увидеть в развлекательных центрах и в центре города, куда родители ходят с детьми. По данным исследования Национального центра менеджмента здравоохранения, около 50% учеников начали или хотя бы попробовали курить ранее 10 лет", - сказал он.

Цуркан призвал президента Николае Тимофти детально рассмотреть и промульгировать "антитабачный закон".

По словам Владическу, что цель исследованием - определение реакции учащихся 1-4 классов в Кишиневе на табачные изделия при помощи игры и общения.

"По данным исследования, детей привлекает реклама табачных изделий в торговых точках. Это касается как освещения сигарет, дизайна и раскраски пачек, а также названия Kiss, Glamour, OK, Astra. Многие дети знают название сигарет и определяют, что некоторые для девушек - тонкие и с цветами, а другие для мальчиков - темные", - сказала она.

Родители, сопровождавшие детей, высказались за ужесточение наказания тех, кто продает сигареты несовершеннолетним.

"Родители подчеркнули скрытую рекламу сигарет - розыгрыш выигрыша, предоставление некоторых товаров с названием марки сигарет, бесплатное распространение сигарет в некоторых развлекательных центрах и продажа табачных изделий в киосках ксерокса", - сказала она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?