Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Сегодня перед зданием Нацбанка состоится акция протеста

2 июл. 2015, 8:45   Общество
3062 1

Фото: noi.md

В четверг, 2 июля, у здания штаб-квартиры Нацбанка состоится протест с требованием возвращения украденных из валютного резерва Молдовы миллиардов леев.

В соцсети Facebook создана страничка мероприятия, призывающая граждан выйти в четверг на протест к зданию Нацбанка, чтобы потребовать возвращения разворованных из валютного резерва Молдовы миллиардов. В настоящий момент на призыв откликнулся 121 человек, и еще свыше тысячи приглашены на протест.

«Нацбанк все время знал про безнадежные кредиты, и не предпринимал никаких мер; Ставки по кредитам растут как на дрожжах, в то время как сотрудники Нацбанка получили кредитов на сумму 31,5 млн. леев под 0, 5 процентов; В то время как лей обваливается, сотрудники Нацбанка получают зарплаты в десятки тысяч леев»,- гласит описание странички мероприятия.
Последние несколько месяцев в Молдове не утихают скандалы вокруг банков, подконтрольных бизнесмену с сомнительной репутацией Илану Шору. Как сообщалось ранее, Banca de Economii, Banca Sociala и UNIBANK, контролируемые Шором, стали проблемными для молдавской финансово-банковской системы, а Нацбанк ввел в них прямое управление, что характерно для финансовых учреждений, находящихся на пороге банкротства.

Из различных источников известно, что Шор использовал в интересах контролируемого им бизнеса не менее миллиарда долларов из резерва Нацбанка. В этой афере участвовали экс-премьер Владимир Филат и олигарх Владимир Плахотнюк. Оба соучастника аферы сейчас защищены депутатским иммунитетом.

Как впоследствии заявил бывший глава Минфина Вячеслав Негруца, деньги выводились из валютного резерва Молдовы. В этой связи примечательно, что правительством Лянкэ, под собственные гарантии, из резерва Нацбанка были выделены сроком на три месяца около десяти миллиардов леев, под предлогом «обеспечения стабильности финансовой системы». Деньги в установленный срок возвращены не были. Примечательно, что уже правительством Габурича, по сообщениям в СМИ, также были выделены около пяти миллиардов леев, а затем дополнительные шесть миллиардов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?