X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Молдове уточнили условия предоставления отпусков

1 июл. 2015, 15:45   Общество
26530 0

Виктор Суружиу
Фото: astrakhan.ru

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

Правительство, патронат и профсоюзы уточнили условия предоставления отпусков по уходу за ребенком, по отцовству, по семейным обстоятельствам, а также ежегодного оплачиваемого отпуска. Изменения коснулись и других правил, важных для работников и работодателей.

Что включается в рабочее время

Правительство, Национальная конфедерация патроната и Национальная конфедерация профсоюзов внесли изменения в Коллективное соглашение, регулирующее рабочее время и время отдыха. Под действие поправок попадают все молдавские предприятия, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы.

Нормальная продолжительность работы сохранена на уровне 40 часов в неделю. Для всех предприятий действует правило о пятидневной рабочей неделе, с 8-часовым рабочим днем и двумя выходными, один из которых приходится на воскресенье. С учетом специфики работ разрешается применение и ряда других типов рабочей недели.

Коллективное соглашение в новой редакции наделяет дополнительными правами беременных женщин. Отныне они не должны изыскивать возможность для прохождения предродовых медицинских осмотров. Работодатели обязаны предоставлять им в этих целях свободное время, которое включается в рабочее время.

Поправки включили в продолжительность рабочего времени также промежутки, предназначенные для личной гигиены при грязных работах и для одевания/раздевания индивидуальных средств защиты. Сколько минут отводится на эти процедуры, обозначается в правилах внутреннего распорядка или трудовом договоре.

Уточняется, что на непрерывно действующих предприятиях перерыв для питания включается в рабочее время только для профессий, должностей и работ с непрерывным режимом труда. Речь идет о таких предприятиях, на которых остановка работы невозможна по производственно-техническим условиям либо из-за необходимости беспрерывного обслуживания населения. Это тепло- и электростанции, телефонные станции, транспорт, медицинские учреждения и т.д.

Продолжительность перерыва для питания включается в рабочее время и на других предприятиях, если специфика работы требует постоянного присутствия на рабочем месте. Под это правило попадают, к примеру, охранники, телохранители, приемщики и др.

Отпуска по отцовству и по уходу за ребенком

Обновлены и правила предоставления частично оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска без сохранения зарплаты по уходу за ребенком. Они могут быть затребованы и использованы полностью или по частям, на основании письменного заявления работника, в любое время до достижения ребенком возраста трех лет и соответственно – шести лет.

В этот период работник может уйти в отпуск или вернуться на работу столько раз, сколько это ему будет необходимо. Он также может воспользоваться правом на неполное рабочее время. Если работник, находящийся в одном из отпусков по уходу за ребенком, желает возобновить работу до истечения срока отпуска, он должен письменно известить работодателя о своем намерении не менее чем за 15 рабочих дней.

Поправки наделяют отца новорожденного ребенка правом на отпуск по отцовству продолжительностью три календарных дня с сохранением средней зарплаты (ранее – один день). Этот вид отпуска предоставляется в течение первых 56 дней после рождения ребенка по письменному заявлению работника.

Как планируется ежегодный отпуск

В новой редакции изложены правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Работник, как и прежде, вправе рассчитывать на 28 календарных дней без учета нерабочих праздничных дней, предусмотренных Трудовым кодексом.

График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. При его составлении необходимо соблюдать ряд условий. Отпуск планируется для каждого работника таким образом, чтобы минимум один раз в 3 года он совпадал с летним сезоном. Супруги, работающие на одном и том же предприятии, имеют право на отпуск в одно и то же время.

Немаловажно, что работодатель обязан письменно известить работника о времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска не менее чем за 14 календарных дней. При перенесении отпуска из-за болезни или в иных случаях оговаривается новый период его предоставления.

По семейным обстоятельствам

Кроме того, расширены возможности получения дополнительного оплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам. Родители, имеющие детей в 1 и 2-м классах, вправе рассчитывать на один день в начале учебного года и один день в конце учебного года. До сих пор такой возможностью обладали только матери, которые могли получить один день отпуска в начале учебного года.

Как и прежде, трехдневный отпуск предоставляется в случае смерти родителей, мужа (жены), детей. Поправки наделяют работника правом на отпуск и в случае смерти свекров.

Во всех случаях необходимо предъявление подтверждающих документов. Уточняется, что отпуск предоставляется строго при наступлении события и не может быть перенесен на другое время.

Короткой строкой

Президент Николае Тимофти одобрил подписание Конвенции Совета Европы о манипуляции спортивных соревнований. Конвенция обязывает Молдову применять на практике более строгие правила по борьбе с коррупцией, наказания, адекватные меры дисциплинарной ответственности и предупреждающие меры. Кроме того, предусмотрена борьба с незаконными тотализаторами, включая закрытие или ограничение доступа к подобным операторам и блокирование финансовых потоков между ними и потребителями.

Орган гражданской авиации утвердил технические требования к правилам полетов, обслуживанию воздушного движения и службам аэронавигационной информации. Документы размещены на официальном сайте ведомства caa.md в разделе «Законодательная база – другие нормативные акты».

Минфин профинансирует ремонтные работы в образовательных учреждениях начального и среднего общего образования на сумму 37,5 млн леев. Основная ее часть предназначена Министерству просвещения на услуги по проектированию, проверке проектов и техническому надзору строений (22,7 млн леев). Теоретический лицей «Meşterul Manole» (район Кэушень) получит 7,2 млн леев на теплоизоляцию крыши и стен, а гимназия им. Александру чел Бун (ком. Вэрзэрешть, район Ниспорень) – 4,3 млн леев на те же цели и ремонт вентиляционной системы.

Своим решением Национальная комиссия по геральдике включила ряд городских символов в Общий гербовник РМ. Речь идет о гербах и флагах 24 городов и муниципиев, которые были утверждены и зарегистрированы до вступления в силу Закона о публичных символах. Список открывает герб Кишинева, утвержденный декретом Короля Румынии Кароля II от 31 июля 1930 г. и восстановленный в использовании решением исполкома Кишиневского муниципального совета в 1991 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?