X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кто враг, а кто друг? Политические вызовы современности

1 июл. 2015, 13:15   В Мире
6105 3

Кто враг, а кто друг? Политические вызовы современности
Фото: svoboda.md

Вячеслав Матвеев

Последняя весна изменила мир кардинально. Еще в марте силы эскалации стали нагнетать напряжение, как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Мартовское выступление Нетаньяху в американском конгрессе сложно понять. Израиль действительно в окружении многих врагов, но нужно отличать их по делам, а не только по риторике. Это выступление вызвало неоднозначную реакцию в мире.

Напомним, что выступление премьера прошло на фоне затянувшихся переговоров Запада и Ирана по ограничению иранской ядерной программы. Запад выступает против ядерной программы Ирана и стремится поставить ее под контроль международных мониторинговых структур. В последнее время переговоры подошли к некоторому резюме, и можно было ожидать компромиссное решение.

Это соглашение могло остановить некоторую эскалацию в регионе, и оно особенно важно т.к. мы помним, что Иран, зачастую, проявляет разумную позицию на фоне боевых действий в Ираке и Сирии, где иранские добровольцы оказывают сопротивление боевикам исламского государства (ИГ) и Аль-Каиды. Иран резко осудил террор и поддержал демократически избранные правительства Ирака и Сирии. Силы, симпатизирующие Ирану, и шиитские добровольцы также противостоят с оружием в руках террору развернутому ИГИЛ на ближнем востоке.

На этой неделе в Австрии прошли новые переговоры внешнеполитических ведомств Ирана и США и некоторых стран Запада. Не было только России и Китая. Новый раунд был посвящен той же проблеме - иранской ядерной программе. Напомним, что Запад с опасностью относится к иранской ядерной программе и не верит заверениям Ирана, что его ядерная программа имеет мирный характер. Запад и Израильское руководство считают, что под прикрытием Иран подходит постепенно к созданию ядерного оружия, которое, безусловно, может иметь опасность для государства Израиль.

В то же время, весной было озвучено послание лидера исламской революции европейской молодежи. Мы сталкиваемся с новым явлением, когда иранское руководство начинает работать с миром через киберпространство. Главный призыв здесь был следующий. Необходимость перейти западной молодежи к идеалам справедливости и морали, а также к изменению отношения Запада к моральным ценностям ислама. Безусловно, это заявление высокого лица в иранском руководстве требует серьезного анализа и изучения.

Одновременно глава МИД ИРИ подвергнул критике подход Запада к вопросу прав человека, сказав некоторое время назад, что террористическая группировка ИГИЛ ни в коем случае не является представителем «религии милости и милосердия Ислама».

Выступая на 28-м заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что необходимо выявить корни появления ИГИЛ, ведь членами этой группировки являются люди, которых раньше на Западе считали свободолюбивыми. «Господство в мире алчных и корыстных подходов, несмотря на принципы, прописанные в Уставе ООН, подготавливают почву для злоупотребления этими понятиями».

Затем Нетаньяху повторил заявления по поводу Ирана, подчеркнув: "Это государство является угрозой не только Израиля, но и для всего мирового сообщества". В этой связи отметим некоторые детали. Нетаньяху и Обама сильно недолюбливают друг друга и смотрят на мир очень по-разному. По-разному смотрят на Израиль и две американские партии. Согласно последнему опросу Гэллапа, 70% американцев в целом положительно относятся к еврейскому государству. Нападки, которым подвергали до этого Нетаньяху представители администрации Обамы, сказались на имидже Израиля незначительно: в прошлом году к нему были благосклонны 72% опрошенных.

Большинство американцев почти инстинктивно симпатизируют Израилю вне зависимости от того, как они смотрят на конкретных израильских политиков. Но лишь 33% демократов против 62% республиканцев считают, что США должны поддержать Израиль, если он атакует Иран.

Все это происходит на фоне жесточайшего террора, устроенного фундаменталистами на Ближнем Востоке. Особенно ужасны разрушения древних городов Пальмиры, Нимруда и других. Пока многие на политической авансцене ищут ручных оппонентов, действительное зло крушит наследие человечества. Памятники, уходящие своими корнями в глубокую древность. Силы исламистов наступают сегодня на сирийские и иракские вооруженные силы. Громят христианские церкви и приносят в жертву своим идеям тысячи ничем не повинных христиан и традиционных мусульман. Демагогии продолжаются, а террор усиливается. Недавний теракт в Тунисе унес десятки жизней.

Попустительство сильных мира сего скоро принесет непоправимые изменения на политической карте Востока, возможно, и части Европы. Террор провоцирует массовое бегство мирного населения. Через средиземноморье бегут тысячи людей. Они бегут в Европу, но среди них есть те, кто заброшен на старый континент в целях интеграции и дальнейшего сопротивления цивилизованному миру. Руководство ЕС требует принять этих людей. Требует квотировано распределить их по континенту. Только руководство Британии жестко противиться этой политике и угрожает выйти из ЕС.

Одновременно разрушается греческое государство, которое даже при черных полковниках более крепко стояло на ногах, чем сегодня, после многих лет рекомендаций «Голдман Сакс» и иных аналитических структур, близких к финансовой олигархии. Почему все это происходит? Потому же, почему уничтожили и Югославию. Балканы, мягкое подбрюшье Европы. Если оно рухнет, орды фундаменталистов ворвутся в европейский мир. Первой пострадает православная цивилизация, затем настанет очередь, католического мира и протестантов. Даже крайне толерантные либералы пожалеют о своих ошибках.

Все это наводит на мысль, а не есть ли в процессе скрытый мотив. Мотив, продвигающий размывание европейской цивилизации и ее культурного наследия. Напомним, что это наследие строится на двух столпах: на христианстве и гуманизме, выработанном в эпоху возрождения, когда титаны ренессанса сумели соединить учение Христа и античные ценности, идеи, где человек - суть мироздания.

На этом фоне лидеры Запада прячут свой истинный лик за крайними идеями либерализма. Последние в наиболее радикальной форме именуются либертерианством. В последнюю пятницу июня США при поддержке Обамы признают однополые браки. Факт многозначительный для христианской Америки. Хотя такие сильные лидеры республиканцев, как Дж. Буш, высказались против, тем ни менее размывание христианского фундамента ценностей продолжается. Где логика и совесть? Половые отношения стоят больше, чем учение Христа, больше Евангелия, больше гибели храмов античности и христианских соборов? Нет! Это измена, и в ней есть дьявольский смысл. Смысл, который должен отвергнуть каждый порядочный человек.

Итак. Отмеченные выше последние события говорят нам, что позиция, выработанная рядом мировых государств и их лидеров, не отвечает запросам времени. Сегодня, когда наш основной враг уже стучит в европейские гостиные с новыми маргинальными теориями и призывами, кто-то стремится найти врага, где его вовсе нет.

Необходимость совместного противостояния вызовам политической реальности и террора всех цивилизованных государств должна стать референтной и приоритетной. Враг вполне конкретно очерчен, он не приемлет, как сакральный план человеческого бытия, религиозные основы, так и его чисто гуманистические аспекты, ибо неспособен выносить другие точки зрения.

В этом плане культура шиитского мира и традиционного Ирана не противостоит нашей цивилизации, а вполне возможно, есть иная, но вполне толерантная онтологическая позиция, с которой можно договариваться и с которой можно строить конструктивный диалог. То же касается Сирии и ее руководства.

Другое дело если ты постоянно говоришь своему оппоненту, что он не по-философски отличен от тебя, а он есть исчадие рода человеческого, такой визави становится тотальным врагом. Бихевиоризм рассматривал человеческое общество через поведение, а последнее - через стимул и реакцию. Если вечно бить собаку по морде, то даже самый верный хатико станет ненавидеть тебя. Если ребенка подавлять и унижать, то он либо будет раздавлен как личность, либо сбежит в те места, где отношение к нему другое.

Давайте не загонять традиционный ислам в онтологические враги. Давайте не унижать иранскую тысячелетнюю культуру, которая подарила миру Заратуштру, Омар Хайяма, Саади, Даккики, Фирдоуси и священную Авесту, исмаилизм, шиизм, которая еще до открытия Америки объединила весь цивилизованный мир древности, возвела дворцы Пасаргад и Персеполя. И это все до рождения западной цивилизации. До открытия Америки и титанов возрождения. Ведь иранское возрождения предшествовало нашему за сотни лет.

Нужно понять рядом стоящего, особенно когда он старше тебя на несколько тысяч лет, когда его мир - это мир старцев, что видели библейские эпохи, когда его мир - это мир тех, кто написал Шахнамэ. Эпос, созданный во времена, когда Запад еще не понял смысла гуманистической морали и бытийную суть человека. Если мы это осознаем, то станет ясно, что общего больше, что есть единые корни, и их суть - человеческая мораль и религиозные ценности монотеизма. И тогда наш фронт противостояния нелюдям будет нерушим, и мы сможем встретить врага и реальные эсхатологические вызовы и проблемы нашего времени с открытым забралом, в здравом уме и с чистой совестью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?