Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осмокеску: Социалисты пытаются исправить положение

1 июл. 2015, 12:50   Политика
4912 7
Osmochescu: Socialiștii încearcă să dreagă busuiocul
Фото: noi.md
Инициатива Партии социалистов о внесении поправок в Конституцию для пересмотра процедуры избрания главы государства является популистской. Таково мнение эксперта в области конституционного права Николая Осмокеску, высказанное для NOI.md в контексте выдвинутого недавно Игорем Додоном обращения к лидерам остальных парламентских партий. Социалист дал коллегам месяц на размышления, уточнив, что право избирать президента должно быть возвращено народу.

«Внесение поправок в Конституцию остается актуальной для нас проблемой, но в данном случае ясно, что инициатива социалистов абсолютно популистская. Они пытаются сейчас улучшить свой «запятнанный» и «помятый» после местных выборов рейтинг, и исправить положение, доказывая электорату, что они хорошие, и хотят вернуть народу утраченное право. Не думаю, что они руководствуются другими целями», - разъяснил Осмокеску.

Бывший судья Конституционного суда утверждает, что в нынешней конъюнктуре ни один из существующих двух способов внесения поправок в Конституцию не сработает. По его словам, пересмотр Конституции не может быть осуществлен без стабильного политического консенсуса на уровне парламентских фракций. Вместе с тем, Николай Осмокеску утверждает, что провал референдума об изменении 78 статьи Конституции в 2010 году указывает на то, что население не готово к такому демократическому шагу.

«У нас нет шансов организовать референдум по какой бы то ни было проблеме, потому что и политическая культура, и юридическая подготовка общества, а особенно молодежи, находятся на крайне низком уровне. Большинство электората не верит в добрые намерения партий и политиков. Другой способ включает принятие конституционного закона, предусматривающего специальную процедуру. Для этого необходимо согласование КС. Потом инициативу необходимо принять в пленуме парламента голосами 2/3 депутатов, что почти невозможно, и случалось лишь во время правления коммунистов», - отметил в завершение Осмокеску.

В этом контексте бывший магистрат убежден, что инициатива социалистов не преследует конкретного результата. По его мнению, скорее всего, остальные парламентские партии ответят ПСРМ лишь формально.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?