Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Каждый второй школьник начинает курить в возрасте до 10 лет

1 июл. 2015, 14:30   Общество
2697 0
Fiecare al doilea elev începe fumatul pînă la vîrsta de 10 ani
Фото : nasled.org
В ходе исследования, проведенного в нашей стране, выяснилось, что подавляющее большинство курильщиков начинают курить еще в детском или подростковом возрасте, сообщает NOI.MD.

По данным этого исследования, 49,2% школьников начали курить еще до того, как им исполнилось 10 лет (54,1% из них – мальчики, 40,5% – девочки).

В рамках исследования проводился опрос учащихся I – IV классов и их родителей. Выяснилось, что в этом нежном возрасте дети ежедневно находятся под воздействием рекламы табачных изделий. Все опрошенные отметили, что сталкиваются с рекламой сигарет возле школы, возле дома и в магазинах. Детям известно, что курение наносит вред, но, тем не менее, курение привлекает их. Это вызвано привлекательностью упаковки, ее расцветкой, размером, а вкусовые добавки в сигаретах их особенно влекут, ассоциируясь с конфетами, фруктами и жевательной резинкой.

Несмотря на то, что Закон о рекламе №1227 от 27.06.1997 позволяет размещать внешнюю рекламу сигарет лишь в специальных местах их реализации, у нас в стране рекламу сигарет и сами сигареты можно встретить и в киосках, где делают ксерокопии, и в ночных клубах, где основной публикой являются подростки. Целевой аудиторией производителей сигарет являются некурящие, и особенно те, кому еще не исполнилось 18 лет, чтобы пристрастить их к этой пагубной привычке.

Дети, опрошенные в ходе исследования, утверждали, что сигареты «необходимо продавать в специально отведенных местах», «рядом с алкогольными напитками», «в менее видимых местах», «упаковывать попроще» или даже «не выставлялись в витринах», а вместо них должны продаваться «сладости, прохладительные напитки, книги, журналы и конфеты».

Исследование также показало, что большинство родителей предпочитают избегать бесед с детьми о сигаретах. Они убеждены, что их детей не интересуют сигареты/курение и удивлены тем, как дети реагируют на пачки с сигаретами.

Более того, дети признаются, что родители часто их посылают приобрести для них сигареты.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?