X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Постоянное Бюро ЛП делегировало Михая Гимпу на переговоры по созданию альянса

1 июл. 2015, 12:15   Политика
3806 13

Постоянное Бюро ЛП делегировало Михая Гимпу на переговоры по созданию альянса
Фото: moldnews.md

Бюро Либеральной партии (ЛП) делегировало ее председателя Михая Гимпу на переговоры с Либерально-демократической партией (ЛДПМ) и Демократической партией (ДПМ) с целью создания правящей коалиции. Об этом сообщил Гимпу во вторник вечером после заседания бюро.

Как передает "Инфотаг", он сказал, что для создания большинства коллеги из ЛДПМ и ДПМ должны выполнить ряд условий, среди которых распределение министерских портфелей по политической принадлежности, прекращение диалога с другими фракциями (ПСРМ и ПКРМ - "И."), а также избрание независимого генерального прокурора из стран Евросоюза.

По словам Гимпу, первым шагом в переговорах станет договоренность по структуре нового правительства, после чего стороны смогут начать обсуждать кандидатуры министров.

"Мы выступаем за реформы, которые невозможны без внешних партнеров. Мы готовы начать переговоры по созданию альянса, но он должен быть для граждан. Каждая из партий получит должности в зависимости от числа мандатов в парламенте. Тут нет места философии. Мы должны быть честными и ответственными", - считает он.

Заседание трех партий может состояться уже в среду и на нем должны присутствовать представители СМИ.

"Мы остаемся при мнении, что страна нуждается в независимом прокуроре, поддержанном партнерами из ЕС. В стране украли миллиард, но никто не наказан, и это неправильно", - сказал Гимпу, отметив, что в случае договоренности, будет выдвигать на государственные должности лишь членов ЛП, "прошедших партийную школу".

Отвечая на вопрос журналистов о предложении лидера ПКРМ Владимира Воронина создать широкую коалицию, Гимпу сказал, что ему не о чем разговаривать с коммунистами и социалистами.

"Мои бывшие коллеги из ЛДПМ и ДПМ должны решить, вести переговоры с нами, или с ПКРМ. А диалог со всеми, чтобы узнать, где лучшие предложения - невозможен", - заключил Гимпу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?