Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Украина не намерена покупать газ по предложенной Россией цене

1 июл. 2015, 5:00   В Мире
4723 3

Фото: zn.ua

Министр энергетики России Александр Новак сегодня сообщил, что Киев обратился к Москве с просьбой о предоставлении скидки на газ путем отмены экспортной пошлины до конца 2015 года. Чиновник отметил, что официальная просьба от украинской стороны также поступила.

Министр энергетики России Александр Новак сегодня сообщил, что Киев обратился к Москве с просьбой о предоставлении скидки на газ путем отмены экспортной пошлины до конца 2015 года. «Они давно обращались, хотят до конца года», — сказал господин Новак, добавив, что официальная просьба от Украины также поступила.

Чиновник подчеркнул, что при принятии решения о предоставлении Киеву скидки Москва может учесть позицию Украины по невыплате России газовых долгов. Российский министр также отметил, что встреча представителей России, Украины и Евросоюза по газовым вопросам может пройти до 30 июня. «Точно мы должны до 30 июня их провести, потому что у нас на третий квартал должно быть принято решение», — сказал он.

18 мая Украина перечислила «Газпрому» $32 млн предоплаты за газ, сообщили в НАК «Нафтогаз» и подтвердили в «Газпроме». В общей сложности за май «Газпрому» поступили платежи на сумму свыше $100 млн

Ранее председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что потребность Украины в российском газе увеличилась с 1 мая в два раза. Поставки российского газа на Украину уже в конце апреля увеличивались и составляли порядка 12-13 млн кубометров в сутки. За 28 дней апреля Москва поставила Киеву 273,5 млн кубометров, передает ТАСС.

Соглашение между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» о поставках газа во втором квартале было подписано 1 апреля. Согласно документу, Украина получила скидку на поставки газа во втором квартале 2015 года в размере $100 на каждую 1 тыс. кубометров за счет экспортной пошлины. Как отмечает «Российская газета», скорее всего, такая же схема будет действовать и дальше, если решение о скидке до конца года будет принято.

Общая сумма исков украинского «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» в арбитражном суде Стокгольма превысила $16 млрд. Однако 15 апреля украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что «"Газпром" потерял на Украине $6 млрд», так как «систему газоснабжения, которую мы (Украина — "Ъ") создали за последний год, можно назвать экономически независимой». «Сегодня основные поставщики — это западные компании. Мы отказались от посредников, мы за прозрачность газового рынка», — подчеркнул Арсений Яценюк. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, полагает, что через два года Украина полностью откажется от российского газа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?