Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ровно 107 лет назад на землю упал тунгусский метеорит

30 июн. 2015, 21:00   В Мире
8922 0

Фото: vkarpinsk.info

Ровно 107 лет назад в Сибири упал Тунгусский метеорит, след от которого можно увидеть до сих пор. Это событие сопровождалось сильным грохотом и вспышкой света. После ряда экспертиз было установлено, что падение небесного тело может сравниться с взрывом водородной бомбы.

Но самое поразительное – это то, что при огромной мощности взрыва никаких осколков Тунгусского метеорита до сих пор так и не нашли. В лучшем случае, микроскопические частицы, которые можно с достаточной степенью уверенности идентифицировать, как вещество Тунгусского космического тела.

Наблюдения очевидцев

Одним из самых известных свидетельств очевидцев является сообщение Семена Семенова, жителя фактории Ванавара, находившейся в 70 км на юго-востоке от эпицентра взрыва:

«… вдруг на севере небо раздвоилось, и в нем широко и высоко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба. В этот момент мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать и сбросить с себя рубашку, но небо захлопнулось, и раздался сильный удар. Меня сбросило с крыльца сажени на три. После удара пошел такой стук, словно с неба падали камни или стреляли из пушек, земля дрожала, и когда я лежал на земле, то прижимал голову, опасаясь, чтобы камни не проломили головы. В тот момент, когда раскрылось небо, с севера пронесся горячий ветер, как из пушки, который оставил на земле следы в виде дорожек. Потом оказалось, что многие стекла в окнах выбиты, а у амбара переломило железную закладку для замка двери»

…Первые исследования этого явления начались уже при Советской власти: в 1927-39 годах прошлого века к месту падения Тунгусского метеорита были направлены четыре экспедиции, организованные академией наук СССР. Их возглавлял специалист по минералогии и исследованию метеоритов Леонид Алексеевич Кулик. Взорам участников первой экспедиции Кулика предстала грандиозная картина разрушений. Сплошным настилом на многие километры протянулось кладбище вековых таежных великанов мрачно пронзили небо «иглы» голых, раздетых взрывом и местами обожженных, но оставшихся на корню деревьев. Заблудиться в глухой сибирской тайге — дело пустяковое. Здесь это было просто невозможно: все поваленные деревья были обращены корнями почти в одно место. Именно здесь, в самом центре катастрофы, казалось бы, и надо было искать следы грозного космического пришельца. Но три экспедиции подряд — несколько лет тяжелого, полного драматизма труда не приносят успеха: остатков Тунгусского метеорита обнаружено не было.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?