Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Турция заявила о готовности помочь Греции преодолеть финансовый кризис

30 июн. 2015, 17:55   В Мире
3313 0

Турция заявила о готовности помочь Греции преодолеть финансовый кризис
Фото: agerpres.ro

Премьер-министр Турции пообещал контактировать с Грецией для проведения Совета сотрудничества высшего уровня сразу после формирования нового правительства Турции, чтобы обсудить совместные шаги для преодоления финансового кризиса.

Турция готова провести в ближайшее время с Грецией Совет сотрудничества высшего уровня, чтобы обсудить возможные совместные шаги для урегулирования финансового кризиса, заявил во вторник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались.

Греческая сторона 26 июня покинула переговоры с кредиторами о новых мерах бюджетной экономии. Еврогруппа 27 июня сообщила, что переговоры прекращены, срок действия программы помощи истечет 30 июня, Афины не получат отсрочки по выплатам МВФ в размере 1,6 миллиарда евро, которые должны были быть выплачены до вторника.

"Мы будем контактировать с Грецией для проведения Совета сотрудничества высшего уровня сразу после формирования нового правительства Турции, чтобы обсудить совместные шаги для преодоления финансового кризиса", — заявил Давутоглу, выступая в турецком парламенте.

Он добавил, что Турция готова помочь Греции справиться с финансовым кризисом, сотрудничая с ней в области энергетики, туризма, торговли.

Избранный на выборах 7 июня новый парламент Турции должен сформировать кабинет министров в течение 45 дней. Возглавляемое Давутоглу правительство после выборов подало в отставку, однако его члены продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?