X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Осипов считает позицию Тирасполя "лишенной перспективы"

30 июн. 2015, 16:15   Политика
2930 1

Осипов считает позицию Тирасаполя "лишенной перспективы"
Фото: newsmoldova.md

Вице-премьер по реинтеграции Виктор Оиспов считает "лишенной перспективы" позицию Приднестровья, изложенную в письме Нины Штански к дипломатическим миссиям. Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил на пресс-конференции после встречи со спецпредставителем ОБСЕ Радойко Богоевич.

"Это письмо не было обращено к нам, поэтому мы стараемся его не комментировать. Все же, могу сказать, что это неожиданный подход, который лишен перспективы. Такой подход не способствует решению проблем, в том числе тех, которые обозначены в данном письме", - сказал Осипов.

Он призвал к скорейшему возобновлению контактов, в том числе переговорного процесса в формате "5+2", так как "не существует другого пути решения проблем".

"Наступившая пауза в переговорном процессе не способствует нормализации ситуации. С учетом непростой региональной ситуации и всех существующих обстоятельств, это вызывает у людей страх и неопределенность. В такой ситуации возможны провокации и дестабилизация ситуации. Это не то, что нужно людям, которые ждут решения своих проблем", - сказал Осипов, выразив надежду, что "такая позиция Тирасполя будет пересмотрена".

Говоря об экономических проблемах, которые обозначены в письме представителя Тирасполя, вице-премьер Молдовы признал, что они существуют.

"Хочу сказать, что такие проблемы существуют не только на левом берегу, но и на правом. У нас тоже наблюдается падение экономических показателей, такова ситуация во всем регионе. Вопросы нужно решать сообща, и мы это делаем. К примеру, при всех сложностях, в нынешнем году объем поставок товаров с левого берега Днестра на правый - вырос. О какой блокаде может идти речь? Мы просто должны возобновить переговоры и решать накопившиеся проблемы, в интересах людей", - заявил Осипов.

Отвечая на вопросы журналистов о сроках возобновления переговоров, он сказал, что "не приходится рассчитывать на то, что это произойдет скоро, но было бы хорошо, чтобы это произошло и не очень поздно".

"Мы выступаем за возобновление переговоров, такую же позицию занимают наши зарубежные партнеры, с которыми находимся в постоянном контакте. Я рассчитываю на то, что осенью мы сможем вернуться к переговорам в формате 5+2", но не будем загадывать дату", - отметил Осипов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?