X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Госведомства не обеспечивают прозрачность решений

30 июн. 2015, 15:37   Политика
5502 1

Фото: noi.md

Дмитрий Барбалат

В ноябре 2008 года Парламент принял закон о прозрачности процесса принятия решений, затем и Правительство приняло, только в феврале 2010 года, постановление о действиях по внедрению указанного закона. В законодательно-нормативном отношении уже все в порядке.

Закон устанавливает нормы, применяемые для обеспечения прозрачности процесса принятия решений (по проектам нормативных и административных актов, которые могут иметь социальные, экономические, природоохранные последствия) в рамках центральных и местных органов публичного управления и регулирует отношения этих органов с гражданами, объединениями граждан, иными заинтересованными сторонами в плане участия таковых в процессе принятия решений.

Согласно положению, Госканцелярия Правительства осуществляет (должна осуществлять) мониторинг выполнения требований закона. На созданной специально странице www.particip.gov.md и на страницах соответствующих госструктур публикуется (должна публиковаться) требуемая информация. Ответственными за мониторинг процесса назначены 13 гослужащих в Госканцелярии, каждый из них проводит мониторинг (должен проводить) ряда министерств и ведомств. А министерствах и ведомствах в свою очередь назначены чиновники, как правило, это начальники управлений.

На этом ознакомительная часть заканчивается и я, как гражданин, получивший определенные законные права в части доступа к соответствующей информации и возможности участия в процесс принятия решений, хочу высказаться.

Госструктуры были обязаны публиковать на своих порталах информацию о проектах по 9-и обязательным разделам, в том числе: годовые (квартальные) программы по разработке проектов с указанием тех проектов, которые будут подвержены публичной консультации, а затем и результаты этих консультаций, с приложением протоколов с предложениями.

Фактически на всех страницах министерств отсутствует информация по требуемым разделам, нет никаких данных и протоколов с предложениями и рекомендациями сторон. Другими словами, предложения гражданского общества, даже если таковые и существуют, ведомствами замалчиваются и, вероятно, не учитываются, так как ведомства, без всяких объяснений, не отчитываются о таковых.

Согласно регламенту объявления о начале публичных консультаций должны быть обнародованы за 15 дней до начала процедуры по составлению окончательного варианта проекта решения. Фактически эта информация не публикуется. Чаще всего есть только сами проекты решений и часто со сроком для предоставления своих предложений меньше отведенных 15 дней. Например, Минтранс практикует сроки 7 дней.

Закон и регламент предусматривают, что публичным консультациям подлежат все проекты без исключения. Нет каких-либо категорий регуляторных проектов, не подпадающих под требованием закона. Де-факто, по отчетам всех министерств выявлена категория проектов, которые составляют большинство и которые не были предложены для консультаций. Это, как правило, ведомственные решения. Другими словами, министерства на свой лад практикуют выборочную, ведомственную непрозрачность.

Публичные органы обязаны были ежегодно публиковать отчеты об обеспечении требований закона и постановления Правительства. По состоянию на начало июня 2015 года свои отчеты не публиковали: Министерство регионального развития, МВД, Министерство иностранных дел, Министерство молодежи и спорта, Министерство окружающей среды (последний отчет за 2013г.) и Министерство труда (последний отчет за 1 кв. 2014г.).

Предварительное заключение таково:

- требования Закона и Постановления Правительства о прозрачности процесса принятия решений игнорируются,

- информация на электронных страницах ведомств не соответствует требованиям,

самопроизвольно, в нарушение закона, разрабатываются и подписываются ведомственные решения, по которым публичные консультации не проводятся,

- со стороны Госканцелярии и ведомств отсутствует предусмотренный регламентом контроль.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?