Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Тапиола: Ликвидация проблемных банков Молдовы – единственное верное решение

30 июн. 2015, 16:00   Экономика
3030 5

Тапиола: Ликвидация проблемных банков Молдовы – единственное верное решение
Фото: noi.md

Ликвидация трех проблемных банков является единственным разумным решением для выхода из кризиса на банковском рынке Молдовы. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола, отвечая на вопросы журналистов, передает NOI.md.

Он назвал крайне важным то, как будет проходить процесс ликвидации банка, подчеркнув, что в этой ситуации самое главное заверить население и экономических агентов, что их сбережения и счета находятся в безопасности, чтобы избежать паники, для чего необходимо перевести депозиты и счета в более сильные банки.

Пиркка Тапиола отметил, что для принятия своевременных и адекватных решений необходимо и правительство, которое возьмет на себя ответственность за эти шаги.

Глава делегации Европейского союза в Молдове сказал, что при рассмотрении вопроса о дальнейшей судьбе трех проблемных банков необходимо рассматривать ситуацию с разных точек зрения, учитывать долгосрочную перспективу, какая цена будет заплачена за сохранение банков, в том числе, и то, что обязательства будут переведены в бюджет и лягут на плечи граждан.

Пиркка Тапиола сказал, что понимает, что Banca de Economii является системным банком, через него проходит много бюджетных платежей и легко сказать, что, ликвидация ВЕМ – это ликвидация «народного банка». «Но если этот банк плохой или слабый, то это «банк против народа». Мы считаем, что все три проблемных банка нужно ликвидировать», - сказал Пиркка Тапиола. По его словам, заявление лидеров правящих партий о национализации BEM скорее всего было нацелено на то, чтобы заверить граждан перед местными выборами, что их деньги в банке находятся в целостности и сохранности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?