Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Кишинев и Минск могут организовать совместные производства вина в Беларуси

30 июн. 2015, 15:15   Бизнес
3525 4

Кишинев и Минск могут организовать совместные производства вина в Беларуси
Фото: meatinfo.ru

Кишинев и Минск ведут проработку сборки автобусов МАЗ в Молдове и совместных производств в Беларуси игристых и тихих вин. Об этом сообщили в Посольстве Беларуси в Молдове, отметив, что в последние годы между двумя странами активно развивается двустороннее кооперационное сотрудничество, и в Кишиневе уже организованы совместные производства белорусских троллейбусов и тракторов, передает NOI.md.

Планируется, что перспективные направления двустороннего сотрудничества Молдовы и Беларуси на ближайшие годы будут определены в ходе 16-го заседания молдо-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также белорусско-молдавского бизнес-форума, которые планируется провести в Минске 15 июля с.г.

Мероприятия призваны дать дополнительный импульс развитию двусторонних торгово-экономических отношений Молдовы и Беларуси. Как планируется, в ходе названного выше заседания молдо-белорусской Межправкомиссии в Минске экспертами двух стран будут рассмотрены вопросы углубления производственной кооперации, организации встречных поставок продукции. Речь пойдет о совместном участии в проектах модернизации транспорта и дорожной инфраструктуры, строительства молочно-товарных ферм, взаимных поставок новых видов продукции и т.д.

В белорусском посольстве в Кишиневе отмечают, что в торговле с Беларусью Молдова занимает видное место. В 2014 г. товарооборот Молдовы и Беларуси вырос на 15,4% и достиг $411,8 млн., из них белорусский импорт в Молдову составил $262,2 млн., а молдавский экспорт в Беларусь - $149,6 млн. По объему белорусского экспорта у Молдовы 14-е место в мире и 4-е место по объему товарооборота среди стран СНГ, после России, Украины и Казахстана. Успешному развитию торгово-экономических отношений способствует взаимодополняемый характер экономик двух стран.

Так, Молдову из Беларуси поставляется широкая гамма промышленных изделий (тракторы, троллейбусы, грузовые автомобили, бытовая техника и т.д.), а также продукции нефтехимии (нефтепродукты, битум, полиэтилен, шины и т.д.). Ведется проработка поставок новых видов товаров (зерносушильное и ирригационное оборудование, легковые автомобили «БелДжи» и др.).

Со своей стороны, Беларусь является основным потребителем молдавской винодельческой продукции и плодоовощной продукции с показателем 42% и 23% молдавского экспорта, соответственно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?