X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Греция получила последнее предложение спасти ее от дефолта

30 июн. 2015, 14:20   В Мире
2302 0

Фото: biznis.ba

Сегодня Греция должна вернуть МВФ 1,6 миллиарда евро долга, иначе придется объявлять дефолт, и возможно, выходить из зоны евро. Денег у Афин нет, поэтому возвращать нечем. Греция просит дать ей новый кредит, чтобы погасить старый. Кредиторы, в том числе и Евросоюз, требуют от Афин уменьшения соцрасходов и проведения кардинальных реформ. Переговоры пока зашли в тупик. Смотрите фото: Накануне дефолта в Греции 17 тысяч демонстрантов вышли на акции протеста против кредиторов Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал Греции последнее предложение.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. В частности, в предложении говорится о снижении НДС для гостиниц до 13% с ранее предлагаемых кредиторами 23%. Если Афины согласятся, то премьер Греции Алексис Ципрас должен прислать сегодня письменный ответ – до запланированного чрезвычайного саммита Еврогруппы. В случае положительного ответа кредиторы обещают реструктуризировать долг – увеличить сроки выплаты и уменьшить проценты. В Греции до конца этой недели не работают банки, а банкоматы выдают не больше 60 евро на день. Правительство ввело такие ограничения, чтобы остановить отток денег из страны. В то же время отменили плату за проезд в общественном транспорте. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Закрыть кредитную дыру греки планировали новым займом. Но главные кредиторы отказывают Афинам в деньгах, пока не увидят экономических реформ. В частности, ЕС требует повысить пенсионный возраст и сократить субсидии. Руководство страны заявляет, что ни на какие уменьшения соцвыплат не пойдет. На это воскресенье в Греции назначили референдум – мол, народ должен сам ответить, согласен ли на условия кредиторов. При этом премьер Ципрас открыто призывает греков сказать: "Нет".

Министр финансов Янис Варуфакис пытается убедить кредиторов продлить переговоры. Руководство же ЕС обвиняет Афины в эгоизме и популизме. Тем временем падают кредитные рейтинги и акции греческих банков и компаний, дешевеет евро и нефть на мировом рынке. И все – из-за возможного дефолта Греции. Официальное объявление дефолта в Греции может произойти в течение полугода.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?