X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Слусарь: Никаких поводов для оптимизма у молдавских аграриев нет

30 июн. 2015, 13:45   Общество
2297 2

Слусарь: Никаких поводов для оптимизма у молдавских аграриев нет
Фото: vfocuse.md

«Вероятно, нас опять попытаются обмануть», - сказал в беседе с Noi.md лидер аграриев Александр Слусарь. 30 июня - последний официальный день работы специальной парламентской Комиссии по выработке изменений в действующее законодательство в аграрной отрасли. По информации Слусаря, в результате работы Комиссии не зарегистрировано ни одного законопроекта, а последнее заседание, назначенное на 26 июня, и вовсе перенесено на неопределенный срок.

Как сообщил Александр Слусарь, за время работы парламентская Комиссия собиралась трижды. За это время удалось выйти на концептуальное решение четырех проблем, поднятых сельхозпроизводителями. Проекты решений, устраивающих и государство, и фермеров, выработаны по вопросам налогообложения, оплаты закупленной сельхозпродукции, в течение не более 30 дней с момента приобретения и либерализации рынка горюче-смазочных материалов.

Однако ни один законопроект, несмотря на вроде бы принятое согласованное решение в Парламенте, так и не зарегистрирован. Наиболее же острые вопросы: увеличения Фонда субсидирования, условий кредитования и выплаты долгов по субсидированию за прошлый год - Комиссии удалось обсудить лишь поверхностно.

По мнению собеседника Noi.md, фермеров власти намерены в очередной раз обмануть. «И честно говоря, нам в этом случае придется собраться и выработать некую дальнейшую стратегию. Так как что именно делать – не ясно. С территорий предлагают три основных решения: продолжить протестное движение самостоятельно; присоединиться к платформе «DA»; создать собственную политическую партию, так как в нынешнем Парламенте всего один депутат – действующий аграрий. Однако, все эти выходы не обеспечивают решение проблем, без которого аграрная отрасль Молдовы просто прекратит свое существование. Никаких поводов для оптимизма у молдавских аграриев просто нет», - рассуждает Александр Слусарь.

Кроме того, сельхозпроизводители, по словам Слусаря, отчетливо понимают, что если им придется выйти на очередную серию протестов, встанет вопрос: чего именно им требовать. «Швырять камнями в здание правительства или Парламента и требовать то, что уже требовали несколько раз, – контрпродуктивно, настаивать на отставке правительства – так его и так нет», - полагает Слусарь.

Высказывая личное мнение о сложившейся ситуации, Александр Слусарь выразил уверенность, что Молдову в ближайшем будущем ожидают досрочные парламентские выборы, потому, что продолжения нынешнего курса экономика страны просто не выдержит.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?