Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ГУДВУД 2015: ПОД ЗВУКИ КЛАССИЧЕСКИХ ГОНОЧНЫХ MAZDA

29 июн. 2015, 16:28   Автоновости
3054 0
Фото: mazda
Гудвуд 2015: под звуки классических гоночных Mazda Прославленный спортпрототип Mazda 787B, выигравший гонку «24 часа Ле-Мана» в 1991 году, станет звездой Фестиваля скорости в Гудвуде
На мероприятии также будут представлены другие роторные спортпрототипы вместе с гоночными RX-7, добивавшимися побед в различных соревнованиях В 2015 году Центральная скульптура
на Фестивале скорости в Гудвуде будет установлена в честь компании Mazda в знак признания ее гоночных заслуг. Вовлеченность Mazda в мир автоспорта, возникшая благодаря желанию разработать, опробовать и продемонстрировать гоночный роторный двигатель, всегда соответствовала принципу «ни перед чем не останавливаться».
На Фестивале скорости в Гудвуде японская компания отдаст дань уважения этому определяющему ее философию принципу, представив уникальную линейку гоночных автомобилей, оснащенных роторным двигателем, включая победителя гонки «24 часа Ле-Мана» – Mazda 787B. Компанию прославленному болиду в гоночной ливрее от Charge, который появится в Гудвуде в первый раз с 2011 года, составит великолепный ряд гоночных автомобилей Mazda, способных произвести настоящий фурор среди посетителей Фестиваля скорости, – не в последнюю очередь благодаря неподражаемому звуку работы их роторных моторов.
Одним из таких автомобилей будет Mazda 787 с кузовным номером 002 – этот спортпрототип сошел с «24 часов Ле-Мана» в 1990 году с тем, чтобы годом позже занять в гонке, ставшей победной для автомобиля 787B, восьмое место. Этот автомобиль, которым теперь владеет подразделение Mazda USA, вместе с прославленным 787В в гоночной ливрее Charge примет в этом году участие еще в одном соревновании – речь о знаменитой гонке Hill Climb, каждый год проходящей в ходе Фестиваля скорости в Гудвуде.
Болиды Mazda 767B и Mazda 757, находящиеся в частом владении, также примут участие в Hill Climb, а принадлежащий шведскому гонщику Кенту Абрахамссону классический болид Chevron B16 с мотором Mazda представляет собой пример автомобиля, с которым бельгийская команда Levi's International Racing приняла участие в первой для Mazda гонке «24 часа Ле-Мана»
в 1970 году.
Компанию «ле-мановским» спортпрототипам составит целый ряд прославленных в североамериканских гоночных сериях автомобилей.
Один из наиболее примечательных из них – RX-792P 1992 года, построенный для участия в классе спортпрототипов в американской серии IMSA (IMSA GT Championship). Оснащенный тем же двигателем, что и Mazda 787В, этот автомобиль так и не получил шанс в полной мере реализовать свой потенциал: изменения в техническом регламенте серии досрочно завершили его гоночную карьеру. Однако великолепный RX-792P в любом случае вошел в историю как последний спортпрототип заводской команды Mazda, оснащенный знаменитым четырехроторным двигателем R26B.
Еще один выдающийся болид из США – GTO RX-7 1991 года. Этот автомобиль на пути к своему чемпионскому титулу в зачете пилотов и в зачете производителей в классе GTO серии IMSA вложил свой вклад в до сих пор непобитый рекорд, установленный Mazda RX-7: 100 побед в классе всего
за 12 лет соревнований в IMSA. Оснащенный тем же четырехроторным двигателем 13J, что и спортпрототип «Группы C» 767В, этот автомобиль
со стальным каркасом, облицованным панелями из композитных материалов, впервые будет представлен на Фестивале скорости.
Другой достойный внимания экземпляр – принадлежащий британскому коллекционеру Кевину Дойлу Mazda RX-7. Этот автомобиль под управлением Пьер Дьедона и Тома Уокиншоу стал победителем гоночного марафона «24 часа Спа» в 1981 году – это был первый для Mazda триумф в престижных гонках на выносливость. Пьер Дьедон, который помимо этого семь раз выступал за Mazda на «24 часах Ле-Мана», в этом году вновь встретится со своей RX-7 на Фестивале скорости в Гудвуде, а кроме того примет участие в гонке Hill Climb за рулем прославленной Mazda 787B.
Более современные виды автоспорта будут представлены дрифтером Mad Mike и его RX-7, которые примут участие в новой для Гудвуда категории Catch my Drift. Все поклонники спортивных автомобилей смогут также посмотреть на новую Mazda MX-5, которая займет центральное место на стенде Mazda.
Установленная перед усадьбой Гудвуд, устремленная ввысь Центральная скульптура в честь Mazda украсит небо графства Западный Суссекс. А все поклонники автомобилей, собравшиеся около нее в обед в субботу и воскресенье смогут насладиться великолепным саундтреком: пять самых прославленных автомобилей Mazda, участвовавших в «24 часах Ле-Мана», будут прогревать моторы рядом со скульптурой, наполняя воздух незабываемым звуком работы гоночных роторных двигателей.
Граф Марч: «Тема Фестиваля скорости в этом году – «Быстро и бесстрашно: гонки на грани», и неизменная для компании Mazda традиция отрицать привычные инженерные решения и искать новые, уникальные пути полностью соответствует этому девизу. Мы счастливы возможности отметить достижения Mazda в области автоспорта и передовых автомобильных технологий при помощи Центральной скульптуры. Мы также надеемся помочь компании продемонстрировать свои новые машины уникальному международному сообществу поклонников автомобилей – аудитории, которой располагает лишь Фестиваль скорости в Гудвуде».
Парад автомобилей в Гудвуде пройдет 25 июня. Фестиваль скорости продлится с 26 по 30 июня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?