Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

ГГНИ освободит сознательных налогоплательщиков от проверок

26 июн. 2015, 11:30   Общество
7854 0

ГГНИ освободит сознательных налогоплательщиков от проверок
Фото: totul.md

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

В госбюджете нет достаточных средств, чтобы финансово поддержать добросовестных молдавских налогоплательщиков. Однако фискальная служба обещает не скупиться на моральное стимулирование для «самых честных» предпринимателей и главных бухгалтеров. Ежегодно 1 июля их будут чествовать в Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ).

Кому полагается сертификат

ГГНИ одобрила новое Положение о моральном (нефинансовом) стимулировании сознательных налогоплательщиков. Документ принят «для продолжения добрых традиций по установлению и поддержанию доверительных отношений с налогоплательщиками».

Основные стимулы – это сертификаты доверия и грамоты «для самых честных налогоплательщиков, обеспечивших высокий уровень добровольного соблюдения налогового законодательства». ГГНИ интересует прозрачность бухучета, правильность, полнота и своевременность налоговой отчетности.

Положение распространяется на физических и юридических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, внесены в Государственный налоговый регистр и отвечают ряду условий. В частности, в результате проверок за последний год у них не обнаружены нарушения или начисленные суммы незначительны, отсутствуют задолженности перед бюджетом за прошлый отчетный год, не применялись меры принудительного исполнения налоговых обязательств.

Важно, чтобы на протяжении последних 3 лет был получен налогооблагаемый доход за каждый год, сумма ежегодных налоговых обязательств составляла не менее 10% от общего заявленного дохода, а зарплата работников превышала средний заработок в экономическом секторе. Кроме того, не допускаются случаи непредставления или поздней подачи отчетности. Если эти условия соблюдены, предприятие вправе рассчитывать на сертификат доверия от ГГНИ.

Также правила стимулирования распространяются на главных бухгалтеров, которые «продемонстрировали высокий профессионализм и преданность добровольному соблюдению налогового законодательства».

Без заявок от претендентов

Сертификаты доверия освобождают от тотальных и тематических налоговых проверок в последующие 2 года, если налогоплательщик не изменяет свое финансовое поведение. Присуждение сертификатов честным налогоплательщикам и грамот главным бухгалтерам проводится ежегодно 1 июля.

Сертификат не действует, в частности, при наличии запросов от правовых и контролирующих органов о проведении налогового контроля, подаче налогоплательщиком заявления о возмещении сумм из бюджета. На него нельзя рассчитывать при изменении срока погашения налоговых обязательств путем отсрочки или реструктуризации, проведении налоговой проверки при помощи косвенных источников и в некоторых других случаях.

В ГГНИ не ждут заявок от претендентов. 3а отбор кандидатов отвечают территориальные налоговые инспекции или Генеральное управление администрирования крупных налогоплательщиков. Они анализируют показатели и составляют список, который передается ГГНИ. Здесь, в Главном управлении по соблюдению налогового законодательства, формируется окончательный список самых честных налогоплательщиков и самых опытных главных бухгалтеров.

Глава ГГНИ утверждает этот перечень, который затем размещается на сайте налоговой службы. Если во время действия сертификата у налогоплательщика выявят нарушения, ГГНИ вправе его аннулировать. В подобных случаях Управление внутренней безопасности и борьбы с коррупцией изымает присужденный сертификат, о чем появляется информация на сайте.

Общежитие подорожает

С 1 января 2016 г. изменится размер ежемесячной платы за проживание в общежитиях для учащихся, студентов, мастерантов, докторантов, потдокторантов, резидентов и врачей, поступивших в клиническую ординатуру. Правительство утвердило новую формулу расчета этого платежа.

В расчет затрат, связанных с проживанием, включаются расходы на персонал и на потребление. В первом случае речь идет о зарплате и обязательных взносах. Во втором – о коммунальных платежах, услугах связи, санитарной очистке, приобретении хозтоваров, необходимого оборудования и инвентаря. Жильцам общежитий придется оплачивать текущий ремонт зданий и помещений, а также другие затраты, связанные с проживанием.

Кроме того, при расчете платы будут учитываться расходы на развитие и износ основных средств. Размер месячного платежа для каждой категории проживающих установит преподавательский совет или сенат университета.

Документы остаются действительными

Опубликовано постановление правительства с образцами удостоверяющих документов для граждан и для транспортных средств, введенных в действие в 2014-2015 гг. Оно уточняет окончательные сроки введения в оборот новых документов – традиционного и электронного удостоверения личности с сопроводительным вкладышем, паспорта с биометрическими данными, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения.

Крайний срок вступления изменений в силу – 1 сентября 2015 г. В постановлении подчеркивается, что удостоверения личности, в том числе электронные, водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспорта, выданные ранее, будут считаться действительными до истечения их срока действия. Если документ выдан на неограниченный период, им можно пользоваться до того, как власти определят момент окончания срока действия.

Короткой строкой

Правительство одобрило список международных и региональных организаций, которым Молдова в 2015 г. выплатит членские взносы и задолженности. В перечень включено 69 структур, в пользу которых из бюджета будет выделено около 65 млн леев. Наибольший взнос предстоит сделать в Совет Европы (7,5 млн леев) и Европейский банк реконструкции и развития (6,2 млн леев). Самый скромный – в Арбитражный суд ОБСЕ (4 тыс. леев) и Организацию по запрещению химического оружия (1,75 тыс. леев).

Министр финансов Анатол Арапу подписал приказ о дополнении Регистра внешних доноров. В него включено правительство Дании, которое профинансирует ряд проектов, реализуемых в Молдове.

Одновременно Минфин распорядился о предоставлении ежемесячных прогнозов о поступлениях и платежах по проектам, финансируемым из внешних источников. Органы центрального управления обязаны до 20 числа каждого месяца информировать Государственное казначейство о доходах, расходах и других движениях денежных средств по каждому проекту. Предусмотрена возможность еженедельного уточнения прогнозов.

Правительство поручило Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры разработать механизм расчета, получения и контроля сбора за пользование молдавскими дорогами автомобилями, не зарегистрированными в республике. Аналогичное поручение дано профильному министерству в отношении платежей за загрязнение окружающей среды. Нормативные акты должны быть готовы не позже октября 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?