X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Украинский эксперт: угрозы Тирасполя - банальный шантаж

26 июн. 2015, 11:00   Общество
4132 7

Фото: vesti.md

"Угрозы Нины Штански - это банальный шантаж, то, что в блатной лексике называется "брать на понт"", - так прокомментировал независимый одесский политолог Артем Филипенко письмо главы МИД непризнанной ПМР представителю ПРООН в РМ Дафине Герчевой, где она возложила вину за бедственное социально-экономическое положение в регионе на Молдову и Украину.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что в Приднестровье понимают, что ответные меры Кишинева могут быть намного болезненнее, поскольку экономика непризнанной ПМР - экспортно-ориентированная.

"Без соответствующих молдавских документов экспорт товаров, произведенных в Левобережье, невозможен. К тому же существует и зависимость Приднестровья от импорта продовольствия из Украины и Молдовы. Хотелось бы напомнить, что провоз подакцизных товаров в Приднестровье с территории Украины запрещен, и они могут завозиться только с территории Молдовы", - сказал политолог.

Он считает, что введение стопроцентной пошлины на молдавские товары обернется ростом цен прежде всего в Приднестровье, где и без того сложная социальная ситуация.

"То, что это именно банальный шантаж, свидетельствует и то, что письмо Штански адресовано не руководству Молдовы, а в представительству ООН. Глава приднестровского МИДа таким образом хочет, чтобы третья сторона оказала давление на молдавские власти. Не исключен и крайний вариант. В случае, если Тирасполь действительно перейдет от угроз к делу, это приведет не к формальной, а к фактической блокаде Приднестровья. Вполне возможно, что это очередная попытка обратить на себя внимание России, которая в последнее время сократила помощь Приднестровью. То, что именно Штански выступает в роли представителя "партии войны" - тоже примечательно. Не исключено, что в случае возвращения Евгения Шевчука в Приднестровье мы услышим из его уст уже умиротворяющую риторику", - сказал Филипенко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?