X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Столтенберг: НАТО никогда не признает аннексии Крыма

25 июн. 2015, 15:15   В Мире
3103 12

Генсек Столтенберг: НАТО никогда не признает аннексии Крыма
Фото: vostexpress.org

В штабе Северо-Атлантического Альянса в Брюсселе завершилось заседание Комиссии "Украина - НАТО", проходившее в рамках встречи министров обороны стран-членов, - сообщает Noi.md. О достигнутых результатах на специальной пресс-конференции рассказал Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО отметил, что нынешняя Европа стоит перед лицом множества кризисов, но самый сложный из них - украинский. По мнению Йенса Столтенберга, это обусловлено тем, что сепаратистское движение на Востоке Украины активно поддерживает Россия. Кроме того, ситуация осложняется экономическим кризисом, продолжающейся реформой оборонного сектора и кампанией по борьбе с коррупцией.

НАТО будет наращивать практическую помощь Украине в вопросах обеспечения безопасности линий связи, контроля воздушного пространства, финансирования обезвреживания мин и самодельных взрывных устройств и консультирования в подготовке квалифицированного персонала. Также будет интенсифицировано сотрудничество с украинским руководством в организации гражданской защиты в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, НАТО продолжит поддержку Украины на политическом уровне, которую обе стороны признают особенно важной. В этом плане НАТО продолжит попытки призвать Россию к прекращению агрессивных действий в отношении Украины.

В рамках согласованных вопросов расширения практической помощи Украине, в ближайшее время гражданские диспетчерские службы контроля воздушного пространства Польши, Турции и Норвегии будут в режиме он-лайн передавать свою информацию о ситуации украинским коллегам. Это рассчитано на обеспечение повышенной безопасности в небе над Украиной.

Также, решением НАТО, будет создан новый трастовый фонд для финансирования разминирований и борьбы с самодельными взрывными устройствами.

Генсек НАТО также сообщил, что будет продолжаться и расширяться помощь Украине со стороны стран-членов НАТО на двустороннем уровне. Так, накануне очередного заседания Комиссии "Украина - НАТО" о намерении оказать украинским вооруженным силам в подготовке квалифицированного личного состава заявила Великобритания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?