X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Штански: Приднестровье может прекратить любые контакты с Молдовой

25 июн. 2015, 14:00   Политика
9794 25

Фото: mfa-pmr.org

Власти Приднестровья могут ввести чрезвычайное положение в регионе и прекратить любые контакты с Молдовой. Как передает агентство "Инфотаг", об этом говорится в письме министра иностранных дел непризнанной ПМР Нины Штански представителю ПРООН в Молдове Дафине Герчевой.

Штански возложила вину за бедственное социально-экономическое положение в регионе на Молдову и Украину, обвинив их в блокировании Приднестровья и воспрепятствовании ведения им самостоятельной внешнеэкономической деятельности.

Она привела расчет Минэкономразвития, согласно которому при сохранении существующего режима усиленной блокады реальный объем ВВП Приднестровья снизится в 2016 г. на 4%, объемы промпроизводства упадут на 12,4%, розничный товарооборот - на 13%, а внешнеторговый - на 14%.

"В складывающейся ситуации Приднестровье будет вынуждено приступить к выработке и применению ответных мер, среди которых введение 100-процентной заградительной пошлины на товары, импортируемые из РМ с внедрением процедуры их сертификации, а также национализация молдавского бизнеса и капиталов, закрытие учреждений РМ в Приднестровье, уголовное преследование молдавских должностных лиц за антиконституционную деятельность на территории Приднестровья, введение особого (визового) миграционного режима для граждан РМ, пересмотр некоторых контрактных обязательств, а также ограничение транзита через территорию Приднестровья", - говорится в послании.

Ее автор утверждает, что ухудшение ситуации вынудит руководство Приднестровья ввести в самое ближайшее время режим чрезвычайного (особого) экономического положения в республике, в результате чего какие-либо контакты с РМ будут полностью прекращены, а вопрос о целесообразности дальнейшего ведения переговоров с РМ может быть вынесен на всенародный референдум.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?