Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперт: Молдову ожидает социальный взрыв (ВИДЕО)

25 июн. 2015, 13:15   Экономика
12810 13

Эксперт: Молдову ожидает социальный взрыв (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Молдова окажется на краю социального взрыва из-за непрерывной девальвации лея, растущих цен и деградации экономики. Об этом заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова сообщила в интервью на канале MBC TV.

Данные Национального бюро статистики показали, что в первом квартале 2015 года ВВП Молдовы увеличился на 4,8%, однако, по словам Елены Гореловой, эти цифры скрывают затухание темпов роста экономики.

«Темпы роста, в среднем, в два раза ниже, чем в прошлом году. И это касается всех секторов: сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, строительства, торговли и т.д. Почти 40% от роста ВВП в 2015 г. дал финансовый сектор, а вернее, спекуляции на валютном рынке. Бюро статистики считает показатели по международным стандартам, но за этими цифрами стоит затухание темпов роста экономики, а гиперактивность в финансовом секторе говорит только о ненормальности на валютном рынке», - сообщила Елена Горелова.

При этом она отметила, что высокая волатильность не является способом пополнения государственной казны.
«Проблемы начались еще в 2013 году. Тогда эксперты били тревогу, предупреждали, что на валютном рынке складывалась ненормальная ситуация с целью вывода валюты. У Нацбанка было достаточно резервов, чтобы вмешаться, однако этого не произошло. Миллиард долларов, то есть почти треть валютных резервов, был выведен из банковской системы, и теперь балансировать курс нечем. Волатильность, то есть нестабильность, говорит о том, что кто-то потихоньку использует ситуацию для обогащения. Игра на валютном рынке продолжается, а действия Нацбанка не дают нужный эффект», - говорит доктор экономики.

Елена Горелова убеждена, что на фоне обесценивания лея будут расти цены, однако гиперинфляции ожидать не стоит в связи с низкой покупательской способностью населения.

«Пока годовая инфляция составляет немногим более 8%. Последствия будут очень болезненными как для населения в целом, так и для бизнеса в частности. К большой административной нагрузке, бюрократии, коррупции добавится еще одна серьезная проблема. Бизнес может не выдержать. В результате, спад экономики может превысить -2%, и мы окажемся на краю социального взрыва», - отметила Елена Горелова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?