X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

СМИ: РФ не может сдать Приднестровье

24 июн. 2015, 14:30   Политика
30382 46

Фото: actualitati.md

РФ не может "сдать" Приднестровье и уйти оттуда, оставив его незащищенным перед Кишиневом и Киевом. Такое мнение высказал в интернет-издании "Российский миротворец" российский эксперт Андрей Епифанцев.

Как передает "Инфотаг", в статье "Блокада Приднестровья: как быть России?" он отмечает, что российские подразделения в регионе, насчитывающие около 1500 человек, лишились из-за действий Киева и Кишинева "возможности ротировать военнослужащих, осуществлять материально-техническое обеспечение контингента".

По мнению эксперта, власти Молдовы и Украины "решили воспользоваться обострением отношений между Россией и Западом, чтобы создать для Москвы еще один очаг напряженности".

"Кишинев ожидает, что Москва выведет свои войска, после чего оставшееся без российской защиты и находящееся в экономической блокаде Приднестровье, где проживают около 200 тыс. российских граждан, удастся "втолкнуть" в границы Молдавии. Украина имеет свой резон: вывод миротворческого контингента ослабит позиции России в регионе, а попытки разблокировать ПМР приведут к очередным обвинениям Кремля в агрессии и нарушении границ. Все это в новом свете выставит Украину как "жертву Москвы", и позволит надеяться на новую волну поддержки Запада", - считает автор.

Он отметил, что у РФ - немного вариантов выхода из ситуации. Первый вариант заключается в том, чтобы заменить российских военнослужащих на контрактников - жителей ПМР, имеющих российские паспорта, и попросить Тирасполь взять эти подразделения на свое полное довольствие и медицинское обеспечение, компенсируя финансовые расходы.

Второе предложение предполагает достижение договоренности с Кишиневом о возобновлении пропуска российских военнослужащих в обмен на допуск молдавской сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

Если же это не сработает, то "поскольку российский воинский контингент находится в ПМР в полном соответствии с договорами об урегулировании приднестровского конфликта и решениями ОБСЕ, Россия должна собрать заседание Совета Безопасности ООН, на котором публично заявить о своем желании добиться выполнения международных обязательств любыми средствами".

"Украинское государство - один из гарантов поддержания мира в Приднестровье и, запрещая снабжение российского контингента, она тем самым нарушает международное право, отказывается от исполнения собственных обязательств и препятствует их выполнению другими сторонами. Россия не может не снабжать свой миротворческий контингент всем необходимым, и должна будет поставлять грузы по воздуху, несмотря на введенные Киевом и Кишиневом запреты. Это - непростое решение, и оно должно применяться только тогда, когда мирные средства будут исчерпаны. Во избежание рисков, транспортные самолеты должны идти в сопровождении других самолетов, готовых подавить пусковые установки, а на время пролета Россия может объявить над территорией юга Украины бесполетную зону (как это делали американцы в Ливии)", - считает "Российский миротворец".

Проблемы с ротацией российских военнослужащих в Приднестровье и снабжением ОГРВ возникли в связи с запретом Украины проезда российских военных и грузов через ее территорию. Кишинев требует официального предварительного уведомления о приезжающих на службу в регион российских военных.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?