Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Осипов и Рогозин встретятся в Москве

22 июн. 2015, 14:45   Политика
4575 1

Виктор Осипов и Дмитрий Рогозин встретятся в Москве
Фото: tribuna.md

В Москве 24 июня состоится встреча сопредседателей молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и.о. вице-премьера по реинтеграции Виктора Осипова и зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Информацию о предстоящей встрече NM подтвердили в молдавском и российском правительствах. Повестку встречи стороны пока не комментируют. «На этой встрече как раз следует определить круг вопросов первостепенной важности. Это будет целый спектр вопросов торгово-экономического характера», — сказал NM Виктор Осипов, отметив, что он не хочет делать каких-то заявлений до встречи с российским коллегой.

На вопрос планируется ли обсудить на встрече вопрос о возобновлении заседаний межправкомиссии, которая не собиралась с осени 2013 года, он ответил положительно. «Меры по подготовке заседания межправкомиссии уже надо принимать и мы даем соответствующие сигналы разным ведомствам», — сказал Осипов.

Среди наиболее острых вопросов двусторонних отношений, в разрешении которых заинтересован Кишинев, эмбарго на поставку в Россию молдавского алкоголя, фруктов и плодоовощной продукции, проблемы, с которыми сталкиваются в РФ трудовые мигранты из Молдовы и приднестровское урегулирование.

Российская сторона неоднократно изъявляла желание обсудить с молдавской стороной намерение Кишинева законодательно запретить ретрансляцию российских телеканалов, последствия внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС для торговых отношений двух стран, а также исчезновение упоминания о стратегическом партнерстве с РФ из программы молдавского правительства.

Напомним, 29 мая тогдашний премьер РМ Кирилл Габурич встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в казахском Бурабае, где проходила встреча глав правительств СНГ. Премьеры обсудили текущее состояние дел и перспективы развития двусторонних молдавско-российских отношений.

Особое внимание стороны обратили на необходимость продолжения прагматичного диалога между Молдовой и Российской Федерацией, сообщала пресс-служба молдавского правительства. Тогда же Медведев и Габурич договорились возобновить деятельность молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?