X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова настаивает на обсуждении проблемы мониторинга постов с участием Украины и ОБСЕ

19 июн. 2015, 12:45   Политика
2750 1

Молдова настаивает на обсуждении проблемы мониторинга постов с участием Украины и ОБСЕ
Фото: gumilev-center.ru

Молдова настаивает на обсуждении проблемы мониторинга постов миротворцев в зоне безопасности (ЗБ) по Днестру только с участием экспертов Украины и ОБСЕ.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Молдовы, генерал Ион Солоненко, Кишинев готов обсуждать этот вопрос не только в рамках еженедельного заседания ОКК, но и на встрече сопредседателей.

"Возможно, подобная встреча пройдет в начале будущей недели, но с обязательным привлечением представителей посредников и наблюдателей. Мы задаем нашим приднестровским коллегам резонные вопросы, на которые не получаем ответов. Так, нас интересует, почему в ЗБ и в Бендерах - городе с повышенным режимом безопасности, на постах имеются надписи: "Пограничная служба", обозначения государственной границы? Какой границы? Какие пограничники? В документах ОКК ни о чем подобном не говорится. Однако, приднестровская сторона уходит от обсуждения этой проблемы, как и от ряда других, к примеру, свободного передвижения граждан. Мы рассчитываем, что при посредничестве российских партнеров сможем продвинуться в рассмотрении повестки дня. Во всяком случае, мы настроены на позитивную деятельность ОКК", - сказал Солоненко.

Проверка постов миротворцев, а также выезды на места происшествия в ЗБ проводятся в присутствии старших военных начальников сторон, вовлеченных в конфликт. Молдова считает это недостаточным, предлагая привлечь к мониторингу и представителей посредников - ОБСЕ и Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?