X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Делегация Роспотребнадзора едет в Молдову

19 июн. 2015, 12:15   Экономика
3705 6

Делегация Роспотребнадзора едет в Молдову
Фото: tvc.ru

Делегация экспертов Роспотребнадзора будет находиться в Молдове в период с 22 по 24 июня и проведет инспекцию предприятий консервной отрасли, планирующих поставлять свои плодоовощные консервы на российский рынок, передает NOI.md. Об этом говорится в письме, которое посольство Российской Федерации в Молдове направило Министерству иностранных дел и европейской интеграции Молдовы. Визит экспертов Роспотребнадзора осуществляется по договоренности с Минсельхозом Молдовы для ознакомления с работой предприятий Молдовы по производству консервированной плодоовощной продукции.

В Кишиневе делегация Роспотребнадзора планирует провести встречи с членами профильной парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, руководством и специалистами Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. Российские эксперты посетят предприятия, планирующие поставки плодоовощной консервной продукции в Россию, включая предприятия из Гагаузской автономии.

Глава Минсельхоза Молдовы Ион Сула заявил, что российским экспертам будут представлены образцы молдавской консервной продукции, и они смогут убедиться в том, что она соответствует всем нормам и стандартам качества и безопасности, и Молдова надеется на возобновление ее поставок в Россию. При этом Молдова выступает за обеспечение доступа на российских рынок всех ее предприятий, соблюдающих фитосанитарные и ветеринарные нормы и стандарты качества.


Ранее Роспотребнадзор заявлял, что вскоре может принять решение о возобновлении поставок в Россию молдавских плодоовощных консервов и другой пищевой продукции. Говорилось о том, что экспертами Роспотребнадзора осуществляется оценка документов по обеспечению качества и безопасности консервированной плодоовощной продукции, представленных производителями Молдовы: АО «Альфа-Нистру», Фирма «Илиада-Плюс» ООО и АО «Натур Браво». Проводились консультации по вопросу поставок в Россию и пищевой продукции из Гагаузии.

Экспорт в Россию молдавских плодоовощных консервов был запрещен Роспотребнадзором с 18 июля 2014 г. под предлогом нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, включая несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке и идентификации продукции, несоответствие массы нетто заявленной на этикетке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?