Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Нацбанк Молдовы создает Регистр кредитных рисков

18 июн. 2015, 11:30   Экономика
2559 0
Нацбанк Молдовы создает Регистр кредитных рисков
Фото: noi.md
Национальный банк Молдовы объявил о начале проекта по созданию информационной системы «Регистр кредитных рисков» для усиления контроля за качеством кредитов в банковской системе, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении Центробанка, Регистр кредитных рисков это - современная система для сбора, хранения, обработки и системного, детального анализа всех кредитов, выданных коммерческими банками Молдовы.

Кредитный риск представляет собой риск финансовых потерь в случае, если должник банка не возвращает полученный кредит или не платит по нему соответствующие проценты. Внедрение Регистра кредитных рисков позволит Нацбанку более эффективно осуществлять мониторинг за качеством кредитов в банковской системе и требовать от банков своевременного принятия мер, необходимых для смягчения возможных потерь от кредитования. Эта система позволит свести к минимуму время, необходимое для сбора и обработки информации о кредитных портфелях и облегчит представление банками отчетности НБМ.

Как подчеркивают в Центробанке, собранная информация будет управляться НБМ с применением лучших международных стандартов безопасности, со строгим соблюдением законодательства о банковской тайне и защите персональных данных. Система создается международным консорциумом Selex ES S.p.A. (Италия), S.C. Crystal-System S.R.L. (Румыния) и S.C. Siveco România S.A. (Румыния) и появится до II квартал 2016 г. Регистр кредитных рисков будет использоваться НБМ только в своей деятельности по надзору за банковской системой. Эта система не имеет никакой коммерческой цели и не будут конкурировать с услугами, предоставляемыми частными компаниями в области кредитных историй.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?