X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове неуклонно растет количество беженцев

17 июн. 2015, 10:15   Общество
8116 2

В Молдове неуклонно растет количество беженцев
Фото: kurs.ru

В Молдове зарегистрировано 413 беженцев, а 144 человек находятся в ожидании решения первой инстанции или Апелляционной палаты. Как передает "Инфотаг", об этом говорилось во вторник на заседание пресс-клуба.

Заседание на тему "Влияние войны на семьи. Семьи, разрушенные войной" было приурочено Всемирному дню беженцев, который отмечается 20 июня. Руководитель Национального бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) Траян Цуркану сообщил, что в 2012 г. в РМ числилось лишь 177 беженцев. Рост их числа он объясняет следствием конфликтов в Сирии и на Украине.

"Люди, ищущие убежище и беженцы - в основном из Сирии, Украины, Армении, Афганистана и Ирака. Из-за качества социальных услуг и занятости большинство предпочитают жить в городах. Мы не сталкивались с возможными террористами, наоборот беженцы бегут от террористов и нуждаются в убежище", - сказал он.

Начальник отдела беженцев в Бюро по миграции и беженцев при МВД Молдовы Екатерина Силвестру выразила беспокойство по поводу событий на Украине.

По случаю дня беженца в субботу, 20 июня, в парке Штефан чел Маре Кишинева будет организован ряд мероприятий. В частности, выставка плакатов, поделок и национальных блюд, приготовленных беженцами разных стран, а также интерактивные занятия для детей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?