X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

КС признал конституционным положение о предварительной регистрации избирателей

17 июн. 2015, 9:45   Политика
2794 0

КС признал конституционным положение о предварительной регистрации избирателей
Фото: timpul.md

Конституционный суд (КС) признал соответствующим Конституции РМ Положение о предварительной регистрации граждан Молдовы, которые намерены принимать участие в выборах на избирательных участках, открытых за рубежом. Как передает агентство "Инфотаг", такое решение КС принял во вторник по запросу депутатов от Партии коммунистов (ПКРМ) Артура Решетникова и Игоря Время.

Авторы запроса оспорили положения Кодекса о выборах, которые предусматривают добровольную регистрацию избирателей для голосования на избирательных участках за рубежом. Они считают, что эти положения "ограничивают права и свободы граждан, в том числе право участвовать в выборах", а также положения Европейской конвенции по правам человека.

КС пришел к выводу, что эти положения не противоречат Конституции, так как избирательные участки открываются ЦИК по предложению правительства, в сотрудничестве с министерством иностранных дел и европейской интеграции. Также, ЦИК утверждает порядок предварительной регистрации граждан, которые намерены голосовать на избирательных участках за рубежом.

КС установил, что "предварительная регистрация оправдана с технической точки зрения". Она служит для установления примерного количества граждан, находящихся за рубежом, с целью определения необходимого количества участков для голосования, формирования списков избирателей вблизи избирательных участков, а также примерного количество бюллетеней для голосования.

"Более того, отсутствие регистрации не ограничивает права участия в выборах. Так, граждане, которые, по различным причинам, не зарегистрировались заранее, могут участвовать в выборах, придя на любой избирательный участок", - отмечается в решении КС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?