X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперты ОБСЕ: роль женщин в выборных кампаниях нужно усилить

16 июн. 2015, 11:30   Политика
2403 1

Эксперты ОБСЕ: роль женщин в выборных кампаниях нужно усилить
Фото: iwpr.net

Эксперты ОБСЕ/БДИЧП считают, что необходимо усиление роли женщин в выборных кампаниях, которые проводятся в Молдове, - сообщила в понедельник на пресс-конференции в Кишиневе глава делегации Конгресса местных общин Совета Европы Эми Коопмансшап.

Как передает агентство "Инфотаг", она пояснила, что сама является мэром 25-тысячного города недалеко от столицы Голландии.

"С группой наших экспертов из 24 европейских стран мы посетили 150 избирательных участков в день выборов 14 июня. Присутствовали на самых разных этапах их работы: открытии, закрытии, подсчете голосов. Все оказалось организовано наилучшим образом, в том числе и с технической стороны. Особо нужно отметить, что волеизъявление граждан проходило в соответствии с международными и европейскими нормами", - сообщила она, подчеркнув, что на большинстве участков работали женщины.

"Среди кандидатов в примары женщины составили 22%, а среди кандидатов в советники - до 35%, в среднем по республике. Этого достаточно. Необходимо усиление гендерного равенства, чтобы женщины в Молдове могли в полной мере влиять на политические процессы, а также администрирование государственных органов", - сказала Коопмансшап.

Глава ограниченной миссии по наблюдению за выборами Киммо Кильюнен отметил, что в день выборов он с группой коллег уже на исходе голосования, заехали в последний запланированный для посещения избирательный участок - в Старом Орхее.

"На участке мы обнаружили только женщин - 20 сотрудниц. Это еще раз подтверждает ответственность слабого пола, а также необходимость наращивать тенденцию активного участия женщин во власти и выборах", - сообщил представитель ОБСЕ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?