X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Молдове разработан новый закон об электроэнергии

12 июн. 2015, 13:30   Экономика
4070 1

В Молдове разработан новый закон об электроэнергии
Фото: gov.md

Министерство экономики Молдовы представило для публичного обсуждения проект нового закона об электрической энергии, который предусматривает расширение функций правительства и Национального агентства по регулированию в энергетике, утверждение нового типа лицензии для поставок электроэнергии, а также установление новой модели лицензируемой деятельности в этой области. Планируется, что презентация названного законопроекта правительству состоится 15 июля 2015 г., а его утверждение кабинетом министров и парламентом намечены на III-IV кварталы этого года, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, проект нового закона об электроэнергии был разработан ведомством при поддержке Секретариата Энергетического сообщества и местных экспертов USAID в период с июля 2014 г. по март 2015 г.

Замминистра экономики Валериу Трибой отметил, что проект названного закона не изменит сложившийся механизм, а лишь внесет дополнениям и улучшения, которые будут способствовать либерализации рынка электроэнергии Молдовы и приближению его к европейским стандартам.

"Проект закона об электроэнергии является чрезвычайно важным для нас, учитывая, что Молдова поставила четкую цель присоединиться к Европейскому союзу и подключиться к европейской энергосистеме", - подчеркнул Валериу Трибой.

Как было отмечено, согласно документу, правительство будет наделено дополнительными функциями, в частности, для назначения оператора рынка электроэнергии и утверждения Министерством труда, социальной защиты и семьи программы государственной социальной помощи и выплаты компенсаций социально-уязвимым группам потребителей. В то же время, НАРЭ будет учреждением, ответственным за сертификацию операторов транспортной системы и мониторинг соблюдения требований, установленных законом.

Законопроект предусматривает также выдачу двух новых типов разрешений: разрешения на строительство и прямую эксплуатацию линий электропередачи, а также разрешения для закрытой системы распределения, которая будет выдаваться конечным потребителям, подключающим к своим электросетям других потребителей.

Документ оговаривает также введение нового вида лицензируемой деятельности, по работе на рынке электроэнергии, а для деятельности по поставкам электроэнергии вводится один тип лицензии - лицензия на поставку электроэнергии, без различия между поставкой электроэнергии по регулируемым и нерегулируемым тарифам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?