X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Британские ученые создали крылья самолетов с функцией «самовосстановления»

12 июн. 2015, 1:00   В Мире
3603 2

Фото: mail.ru

Британские ученые разработали новый материал для производства крыльев самолета. Основой данного эксперимента является то, что крылья, сделанные из этого материала, могут «самовосстанавливаться».Команда ученых-инженеров смогла создать инновационный материал, предназначенный для производства крыльев самолетов.

В основе новой разработки лежит специальный материал, позволяющий заделывать микротрещины в обшивке воздушных лайнеров. Ученые из Бристоля много лет работали над проблемой умного материала, который был бы способен самостоятельно заделывать микротрещины в материале. В результате исследований им удалось найти подходящий элемент, который они добавляют в углеродному материалу. Вследствие инновационных «микросфер» при возникновении микротрещин они самостоятельно высвобождаются и в результате химической реакции затвердевают на поверхности.

По словам руководителя проекта Дункана Уосса, на следующей неделе он вместе с командой разработчиков презентует данную программу. В будущем этот материал, возможно будет применять во многих материалах, например заживлять трещины на экранах смартфонов или произвести самовосстанавливающийся лак для ногтей. По словам Уосса, на создание такого рода материала его вдохновила способность организма человека, благодаря свертываемости крови заживлять раны. Также Уосс отметил, что в лабораторных исследованиях инновационный материал исцеляет трещины довольно быстро, что дает возможность «заживлять раны на обшивке самолета буквально на лету. Такие разработки позволят солидно сэкономить на покраске и техническом обслуживании авиалайнеров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?